Кубок Азии-2019: Австралия запрыгнула в уходящий поезд плэй-офф

20:4515.01.2019
0
1356

Неудачно стартовавшие на Кубке Азии-2019 футболисты сборной Австралии всё же смогли пробиться в 1/8 финала. Войти в число 16 команд, которые на втором этапе соревнований продолжат борьбу за престижный трофей, действующим чемпионам Азии удалось лишь в заключительном туре, переиграв сегодня в Аль-Айне сборную Сирии – 3:2.

Перед последними двумя матчами в группе «В», которые игрались в одно и тоже время, лишь сборная Иордании досрочно забронировала себе место в плей-офф. На вторую путёвку в 1/8 финала претендовали встречавшиеся между собой команды Австралии и Сирии, а также сборная Палестины, которой для этого необходимо было выигрывать у Иордании. Такая же нелёгкая задача стояла и у команды Сирии. А вот австралийцам достаточно было не проиграть.

Матч держал в напряжении практически до самого финального свистка. По ходу встречи представители «Зелёного континента» дважды вели в счёте после точных ударов Авера Мабила (41-я минута) и Криса Инокомидиса (54-я). Но оба раза сирийцы отыгрывались благодаря усилиям Омара Хрбина (43-я) и Омар Аль-Сома (80-я – с пенальти). Развязка наступила на 3-й компенсированной к основному времени минуте,  когда мощный удар Томаса Рогича (90+3) из-за пределов штрафной площадки застал врасплох вратаря Ибрахима Альма.

В поединке сборных Палестины и Иордании, который проводился в Абу-Даби, счёт не был открыт.

Таким образом, из группы «В» борьбу за почётный трофей продолжат Иордания (7 очков) и Австралия (6 очков). А за бортом плей-офф оказались Палестина (2 очка) и Сирия (1 очко).