Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана удостоился награды ABU

19:3005.10.2018
0
4176

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов награждён Сертификатом, наградой и памятным знаком Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза (ABU) за выдающийся вклад в развитие средств массовой информации в регионе, сообщает Государственное информагентство.

Церемония вручения состоялась в торжественной обстановке при участии председателя Меджлиса, членов правительства, руководителей военных и правоохранительных органов страны.

Поздравляя туркменского лидера и всех собравшихся с высокой организацией в Ашхабаде 55-го заседания Генеральной Ассамблеи Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза, генеральный секретарь ABU Джавад Моттаги выразил особую признательность главе государства, проявившему большую заинтересованность и поддержку в организации этого форума, за создание самых благоприятных условий и оказанное гостеприимство.

Как отмечалось, проведение в туркменской столице очередной встречи ABU – авторитетной структуры в международной медиа-сфере, прежде всего, обусловлено реализуемой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым миролюбивой политикой, деятельной поддержкой, оказываемой международным СМИ. Не может не восхищать Ашхабад – жемчужина Азии, где участники форума стали свидетелями формирования образцовых систем современных информационно-новостных технологий. Это служит подтверждением того, что Туркменистан будет и впредь успешно развиваться и совершенствоваться в этой области, интегрируясь в мировое медиа-пространство.

Как подчеркнул г-н Моттаги, для него – большая честь вручить Президенту Гурбангулы Бердымухамедову Сертификат Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза за выдающиеся заслуги в развитии СМИ региона.

Поблагодарив за вручённые Сертификат ABU, награду и памятный знак, Президент отметил, что это является очередным свидетельством международного признания усилий страны в области телерадиовещания. Эти награды – символ доверия к Туркменскому государству и признания достигнутых им успехов. В настоящее время уделяется огромное внимание развитию данной сферы.

Последовательно обновляется материально-техническая база отрасли, реализуются специальные программы по повышению квалификации специалистов, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Кроме того, запущен первый национальный спутник связи «TürkmenÄlem 52°E», что предоставило возможности для расширения охвата услуг, оказываемых в сфере телерадиовещания. Активный характер присущ сотрудничеству с другими странами, мировыми новостными агентствами и международными организациями.

Туркменистан, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, стал местом проведения международных конференций и различных семинаров, которые способствуют взаимному обмену опытом, служат платформой для анализа идей в плане совместных творческих проектов. Отметив, что в эти дни Ашхабад принимает 55-е заседание Генеральной Ассамблеи ABU, туркменский лидер выразил убеждение, что его успешное проведение станет очередным наглядным примером готовности и открытости нашего нейтрального государства к эффективному международному сотрудничеству.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь