Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане начало нового учебного года было отмечено праздничными мероприятиями

23:4101.09.2018
0
8892

В столице Туркменистана  утром 1 сентября в  День знаний и студенческой молодежи прозвучавшие  школьные звонки возвестили о начале нового учебного года, сообщает информационное агентство Туркменистана.  

Школьники и студенты приняли участие в церемонии возложения букета цветов к Монументу независимости, а также к памятнику Бердымухамеда Аннаева, установленному в средней школе № 27 села Ызгант Геоктепинского этрапа Ахалского велаята. Во всех учебных заведениях прошли торжественные линейки, на которых было озвучено праздничное Обращении Президента Гурбангулы Бердымухамедова, напутствовавшего молодое поколение в путь в мир знаний и больших открытий.

В столице, велаятских центрах, в сельской глубинке – повсеместно прошли торжественные церемонии в честь начала нового учебного года. Причем, с каждым годом таких церемоний становится все больше и больше, поскольку во всех уголках нашей Родины вводятся в строй все новые и новые суперсовременные дошкольные учреждения, средние общеобразовательные школы, начальные профессиональные и высшие учебные заведения. Вот и к нынешнему 1 сентября была приурочена череда открытий нескольких современных зданий образовательной сферы: пяти новых средних школ и нескольких реконструированных, а также детского сада.

Так, в селе Бёрме Бахерденского этрапа Ахалского велаята впервые распахнула двери для ребят школа на 620 мест, в Балканском велаяте справили «новоселье» в школе на 600 мест в городе Гумдаг и школе на 240 мест в этрапе Сердар, а в городе Сердар была полностью реконструирована школа №1 на 1170 учеников.

В Лебапском велаята открылись школа на 320 мест в селе Билал этрапа Дянев и школа на 320 мест в селе Терс в Койтендагском этрапе, а в селе Таллымерджен этрапа Довлетли встретил малышей новый детский сад на 90 мест.

Кроме этого, еще две школы были коренным образом обновлены и реконструированы в Ахалском велаяте: средняя школа № 17 на 1106 учащихся в городе Каахка и средняя школа № 10 на 1050 ребят в селе Шукур бахши Каахкинского этрапа.

Все учебные заведения оснащены соответственно современным стандартам и компьютеризированы, что является обязательным требованием инициированной главой государства масштабной программы по модернизации отечественной системы образования и реализации реформ, сочетающих в себе как национальные духовные ценности, отечественный опыт, так и общемировые достижения в этой области.

Во всех общеобразовательных школах страны на праздничных линейках по случаю начала нового учебного года приветствовали и самых юных учащихся - шестилетних первоклассников. Им от имени главы государства были вручены в дар от главы государства ноутбуки, которые с первых дней учебы станут для них помощниками в обретении новых знаний. Эта традиция была заложена в 2011 году, став ещё одним проявлением заботы о воспитании и гармоничном развитии детей. В этом году персональные компьютеры были подарены 146 тысячам 873 ученикам, принятым в первый класс. В образовательных учреждениях страны первые занятия прошли под девизом «Туркменистан – сердце Великого Шелкового пути».

Также в первый день осени в стране стартовал традиционный месячник безопасности дорожного движения. В рамках этой акции в средних школах подготовлены тематические уголки и стенды, посвященные соблюдению правил дорожного движения, будут организованы викторины и конкурсы, классные часы, встречи со специалистами служб дорожного надзора на тему профилактики дорожно-транспортных происшествий.

Организация в образовательных учреждениях страны мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения проходит в тесном сотрудничестве Министерства образования с другими отраслевыми министерствами и ведомствами, а также крупными общественными организациями и международными агентствами.

Вечером по случаю Дня знаний и студенческой молодёжи в музыкально-песенном центре «Ашхабад» прошло праздничное мероприятие.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь