Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Кыргызстан обсудили в Ашхабаде вопросы активизации сотрудничества

06:0204.08.2018
0
4191

В Ашхабаде, в здании Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, состоялась третье заседание Межправительственной туркмено-кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

В её работе приняли участие руководители и представители ведущих министерств, отраслевых ведомств и частных структур двух государств. Кыргызскую делегацию на переговорах возглавлял министр экономики Олег Панкратов, сообщили в МИД Туркменистана.

В начале заседания был рассмотрен ход выполнения решений второго заседания комиссии, состоявшегося в августе 2016 года в Бишкеке. Отмечалось, что для реализации этих решений соответствующие министерства и ведомства двух стран проделали соответствующую работу.

Далее в ходе переговоров были рассмотрены вопросы развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. В этой связи стороны провели соответствующий анализ, отметив необходимость оказания содействия частному сектору двух стран в создании совместных предприятий и выполнении проектов в различных сферах экономики. Также были обсуждены приоритетные направления сотрудничества в сфере промышленности, сельского хозяйства и транспорта.

Вместе с тем стороны отметили необходимость углубления отношений в области  культуры,  туризма, молодежной политики, физической культуры и спорта.

По результатам заседания третьей Межправительственной туркмено-кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству был подписан Протокол и определены приоритетные направления сотрудничества на предстоящий период.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь