Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам Международной выставки и научной конференции «Здоровье-2018»

16:1820.07.2018
0
2013

Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился с приветствием к участникам Международной выставки и научной конференции «Здоровье-2018», приуроченным к Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности.

«Уважаемые участники международной выставки и научной конференции, дорогие иностранные друзья, желаю, чтобы торжества и культурные мероприятия, посвящённые этому празднику, подарили вам неизгладимые впечатления и оставили в ваших сердцах тёплые чувства, - говорится в послании главы государства.

Сегодня Туркменистан широко известен в мире как страна, обеспечивающая высокие стандарты социальной защищённости. Наши усилия направлены на то, чтобы каждый человек был свободным и здоровым, мог реализовывать свой политический, экономический и культурный потенциал.

В качестве важнейшего условия для достижения устойчивого развития страны и гармонизации общества, охраны здоровья граждан, обеспечения их благополучной жизни выступают успешно реализуемые государственные программы, направленные на планомерную модернизацию национальной системы здравоохранения, дальнейшее повышение динамики и эффективности осуществляемых преобразований в этом направлении.

В соответствии с Программой социально-экономического развития страны на 2018-2024 годы, Государственной программой «Здоровье» и другими, коренным образом преобразованы структуры национальной системы здравоохранения, внедрён институт семейных врачей. Введена и усовершенствована система добровольного медицинского страхования. Большие успехи достигнуты в строительстве современных, отвечающих требованиям Всемирной организации здравоохранения, лечебно-диагностических центров, специализированных клиник, здравниц, предприятий медицинской промышленности.

Высокие результаты достигнуты в развитии медицинской науки, внедрении инновационных разработок и высоких технологий, повышении качества, эффективности и доступности медицинских услуг, в особенности, в пропаганде здорового образа жизни, воспитании физически и духовно здорового поколения.

Наша страна накопила позитивный опыт международного сотрудничества. Важнейшие проекты реализованы в сотрудничестве со специализированными структурами Организации Объединённых Наций – Всемирной организацией здравоохранения, Детским фондом, Фондом народонаселения, а также с ведущими мировыми медицинскими и научно-исследовательскими центрами.

В результате успешной реализации научно обоснованной и социально-ориентированной политики в области медицины в летопись национальной системы здравоохранения вписаны замечательные события. Искоренив такие болезни, как дракункулёз, полиомиелит, малярия, корь и краснуха, обогащая муку железом и фолиевой кислотой, а соль – йодом, наша страна удостоилась международных сертификатов.

Мы придаём большое значение внедрению в систему национального здравоохранения таких новых и сложных направлений медицинской науки, как наномедицина, нанобиология, нанобиотехнология, геномика, молекулярная биология, клеточная терапия, фармакогеномика. Особое внимание уделяется использованию передового мирового опыта, цифровых технологий и телемедицины в диагностике и лечении болезней. В данном контексте считаем важнейшими задачами развитие на основе высоких технологий различных направлений медицинской науки, производство новых лечебных и лекарственных средств, совершенствование методов точной диагностики и лечения, повышение качества продуктов питания.

К профессиональному празднику работников здравоохранения и медицинской промышленности приурочены открытие и ввод в эксплуатацию ряда объектов медицинского назначения – санатория «Аваза» в Национальной туристической зоне «Аваза», детского госпиталя в Марыйском велаяте, многопрофильного госпиталя и инфекционной больницы в Лебапском велаяте. Это свидетельствует о том, что реформы в системе здравоохранения обретают действенный характер.

В целях дальнейшего углубления преобразований в области охраны здоровья граждан и совершенствования деятельности системы здравоохранения были приняты «Национальная программа по профилактике вредного воздействия алкоголя в Туркменистане на 2018-2024 годы», «Национальная стратегия по повышению в Туркменистане физической активности населения на 2018-2025 годы» и «Национальная программа по охране в Туркменистане психического здоровья населения на 2018-2022 годы». Убеждён, что эти программы, содействуя эффективному использованию огромных возможностей отрасли здравоохранения, будут также иметь большое значение в укреплении международного сотрудничества.

Уверен, что выставка и конференция сыграют большую роль в ознакомлении мировой общественности с достижениями Туркменистана в области здравоохранения. Этот форум также станет площадкой для обсуждения вопросов, вызывающих взаимный интерес, освоения современных знаний и опыта».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь