Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл видеоселекторное рабочее совещание

23:5528.05.2018
0
7894

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл по прямой связи очередное видеоселекторное совещание с участием руководителей некоторых министерств, а также хякимов велаятов и города Ашхабада. На повестку дня были вынесены приоритетные задачи социально-экономического развития страны, ход сезонных сельскохозяйственных работ, ряд других важных вопросов государственной жизни, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Первым лидер нации вызвал на прямую видеосвязь министра внутренних дел И.Муликова, который отчитался о положении дел в руководимых им структурах. В частности, о проведении работ по обеспечению пожарной безопасности в период предстоящей в стране зерноуборочной кампании, а также в учреждениях, на предприятиях и в жилых домах с учётом наступления жарких дней.

Руководитель МВД доложил о завершении строительства автоматизированного автодрома, оснащённого электронным оборудованием для выдачи водительских прав и автотранспортом, а также центра технической диагностики для автотранспортных средств отдела полиции города Балканабат.

Заслушав доклад, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость в связи с наступлением жаркой погоды держать под постоянным контролем вопросы пожарной безопасности, в том числе обеспечения готовности соответствующего оборудования, а также проведение разъяснительной работы посредством выпуска брошюр-памяток, знакомящих с правилами пожарной безопасности, широкого освещения этих тем в СМИ.

Подчеркнув значение дальнейшего укрепления материально-технической базы правоохранительных органов, глава государства дал министру конкретные указания относительно проведения на высоком организационном уровне церемонии открытия в Балканабате новых объектов, подведомственных МВД.

Отметив, что 29 мая в нашей стране широко отмечается День работников органов внутренних дел страны, Президент Туркменистана адресовал им сердечные поздравления. Как отметил лидер нации, этот профессиональный праздник является одной из важных дат в национальном календаре эпохи могущества и счастья.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что работники органов внутренних дел Туркменистана, поддерживая правопорядок и обеспечивая общественную стабильность, вносят достойный и весомый вклад в успешную реализацию масштабных преобразований, развернутых в политической, экономической, культурной и духовной жизни нашей Отчизны, её ускоренного вхождения в ряды высокоразвитых государств мира.

Каждый сотрудник МВД – одной из ключевых структур независимого нейтрального Туркменистана, уверенно идущего к новым высотам прогресса со стремительностью скакуна, должен являть собой образец добросовестности, патриотизма, высокой чести, подчеркнул Президент страны, пожелав работникам органов внутренних дел крепкого здоровья, долголетия, семейного благополучия, больших успехов в благородной и ответственной службе во имя счастья родного народа, спокойствия и благополучия родного Отечества.

Затем руководитель столичной администрации Ш.Дурдылыев отчитался по прямой видеосвязи о предпринимаемых мерах по дальнейшему благоустройству Ашхабада, положении дел на строительстве крупных объектов, а также подготовке к Международному дню защиты детей.

Подчеркнув значение работ, проводимых в рамках комплексной модернизации столицы, Президент Туркменистана отметил важность слаженной работы инженерно-технических и коммунальных служб, а также постоянного мониторинга экологического состояния городской среды.

С учётом наступления летней жары глава государства поручил держать под строгим контролем соблюдение правил пожарной безопасности в Ашхабаде и его окрестностях, потребовав от хякима обеспечивать оптимально комфортные условия для жизни и работы людей.

Лидер нации адресовал ряд распоряжений относительно проводимых в столице строительных работ, отметив, что все они должны быть завершены в установленные сроки и отвечать высокому статусу главного города страны.

Касаясь подготовки к Международному дню защиты детей, Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился провести все намеченные мероприятия на высоком организационном уровне, дав хякиму указания держать в поле неослабного внимания вопросы летнего отдыха детей.

Видеоселекторное совещание продолжилось отчётом хякима Ахалского велаята Ш.Амангелдиева, который доложил о текущих сельхозработах, в том числе о подготовке к зерноуборочной страде, уходе за хлопчатником и выполнении поручений по производству коконов, а также о состоянии дел на новостройках региона и организации праздничных мероприятий в честь Международного дня защиты детей.

Подчеркнув необходимость усиления темпов сезонных сельскохозяйственных работ, глава государства поручил предусмотреть все условия для успешного проведения жатвы пшеницы, обеспечения бесперебойного функционирования пунктов по приёму зерна и соответствующего оборудования, зерноуборочных комбайнов и автотранспорта, которые будут задействованы в кампании.

Президент Туркменистана указал на важность в установленные агротехнические сроки вести уход за хлопчатником, качественно и своевременно выполнять его прореживание и очистку от сорных трав, междурядную обработку и подпитку удобрениями, а также эффективно использовать имеющуюся сельхозтехнику. Глава государства дал хякиму соответствующие указания по обеспечению выполнения договорных обязательств по заготовке шелковичных коконов – важного сырья для текстильной индустрии.

Касаясь проводимых в регионе строительных работ, обозначенных в Национальной сельской программе, лидер нации поручил уделять данным вопросам особое внимание. В связи с наступлением жарких дней глава государства Гурбангулы Бердымухамедов дал указание обеспечить строгий контроль за соблюдением правил пожарной безопасности, особенно на полях. Также Президент Туркменистана распорядился на высоком уровне провести мероприятия в честь Международного дня защиты детей.

Следующим на прямую видеосвязь был вызван хяким Балканского велаята С.Сатлыков, который отчитался о сезонных работах в агропромышленном секторе, в том числе готовности к зерноуборочной кампании, уходе за овоще-бахчевыми и другими сельхозкультурами, севе сахарной свеклы, выполнении договорных обязательств по заготовке коконов. Прозвучала также информация о предпринимаемых мерах по социально-экономическому развитию велаята и программе к Международному дню защиты детей.

Подчеркнув необходимость повышения темпов сезонных сельскохозяйственных работ, лидер нации отметил, что следует держать под строгим контролем вопросы хлебоуборочной страды, возделывания в регионе плодовоовощных, бахчевых культур и ухода за ними согласно установленным агротехническим нормам, получения их богатых урожаев. В частности, глава государства дал хякиму соответствующие указания по проведению сева сахарной свеклы качественно и в короткие сроки.

Президент Туркменистана подчеркнул необходимость держать в поле неослабного внимания качество работ на строительных объектах региона, особенно в Национальной туристической зоне «Аваза», а также процесс индустриализации велаята.

Говоря о наступлении жаркой погоды, туркменский лидер сделал акцент на важности неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности, особенно в период зерноуборочной кампании.

Президент  Гурбангулы Бердымухамедов также дал соответствующие поручения по достойному празднованию в велаяте Международного дня защиты детей.

Затем хяким Дашогузского велаята М.Байрамгулыев отчитался о работе по успешному решению задач повышения эффективности деятельности АПК, в частности, по подготовке к зерноуборочной страде, модернизации социальной и промышленной инфраструктуры региона, а также о ходе выполнения договорных обязательств по заготовке кокона-сырца и севу риса.

Президент страны подчеркнул необходимость своевременного выполнения всех предусмотренных агротехнических мероприятий по уходу за хлопчатником, что имеет большое значение для выращивания обильного урожая «белого золота», дав хякиму конкретные указания.

Сделав акцент на важности всесторонней и тщательной подготовки к зерноуборочной кампании, глава государства также потребовал обеспечить в регионе высококачественный сев риса, который должен быть проведён организованно и в короткие сроки. Лидер нации заострил внимание хякима на соблюдении высокого качества строительства и графика сдачи в эксплуатацию объектов промышленного, социально-культурного назначения, возводимых в рамках Национальной сельской программы.

Глава государства Гурбангулы Бердымухамедов также поручил хякиму держать под строгим контролем вопросы пожарной безопасности на земледельческих угодьях, в учреждениях и предприятиях. Отдельные указания были даны относительно обеспечения высокого организационного уровня предстоящих праздничных мероприятий в честь Международного дня защиты детей.

Далее на прямую видеосвязь был вызван хяким Лебапского велаята Т.Атахаллыев, который отчитался о предпринимаемых мерах по организации в соответствии с агротехническими требованиями сезонных работ, развёрнутых на земледельческих угодьях региона, уходу за хлопчатником, подготовке к жатве пшеницы и налаживанию бесперебойного функционирования всего зерноуборочного конвейера, заготовке коконов шелкопряда. Было также доложено о том, что в рамках новой редакции «Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года» в завершающую стадию вступило строительство крупнейшего в регионе многопрофильного госпиталя и жилых домов, предназначенных для около тысячи хозяйств, подготовке к предстоящим праздникам.

Президент Туркменистана сделал акцент на необходимости неослабного контроля за проведением важных сельскохозяйственных кампаний, активного использования передовых технологий и лучшего отечественного опыта в области АПК.

Глава государства поручил в намеченные сроки и с высоким качеством провести уход за хлопчатником и всесторонне подготовиться к жатве зерновых, а также обеспечить выполнение госзаказа на производство коконов шелкопряда, завершение сева риса в соответствии с агротехническими нормами.

Лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов дал ряд указаний по повышению темпов строительных работ на возводимых в рамках Национальной сельской программы объектах социального назначения, организации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на полях и других объектах.

Глава государства адресовал хякиму велаята ряд поручений по подготовке к празднованию Международного дня защиты детей на высоком уровне.

Хяким Марыйского велаятаД.Аннабердиев доложил о состоянии дел в агропромышленном комплексе региона, реализуемых мерах по наращиванию производства различной сельхозпродукции, организации сезонных сельскохозяйственных работ в соответствии с агротехническими требованиями.

Как отмечалось, в настоящее время продолжается уход за хлопчатником, осуществляется междурядная обработка, прореживание и прополка полученных всходов, их подкормка минеральными удобрениями, ведётся подготовка к сбору поспевшего урожая зерновых, проверка технического состояния комбайнов, автотранспорта для своевременной доставки без потерь зерна на пункты приёма, элеваторы и склады.

Прозвучала также информация о темпах строительных работ на возводимых объектах, предпринимаемых шагах по достойной организации предстоящих праздничных мероприятий.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил обеспечить слаженное проведение косовицы хлебов, бесперебойную работу всех задействованных в ней структур и техники. Заострив внимание на выполнении других текущих сельхозработ, в частности, качественного ухода за посевами хлопчатника, глава государства адресовал хякиму ряд указаний по внедрению в АПК передовых технологий и методов хозяйствования. Лидер нации также поручил держать под контролем обеспечение выполнения в полном объёме договорных обязательств по производству коконов шелкопряда.

Хяким велаята получил соответствующие указания по соблюдению  норм пожарной безопасности на сельскохозяйственных угодьях и других объектах в летний сезон. Лидер нации распорядился провести на должном уровне мероприятия в честь широко отмечаемого в Туркменистане 1 июня Международного дня защиты детей.

Подводя итоги видеоселекторного рабочего совещания, глава государства отметил, что осуществляемая в настоящее время деятельность и поставленные задачи на перспективу нацелены на дальнейшее процветание страны, обеспечение благополучной жизни родного народа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь