Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане аккредитован Посол Эстонии

04:4205.04.2018
0
5159

По поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова председатель Меджлиса Гульшат Маммедова приняла верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Эстонской Республики в Туркменистане Хейти Мяемеэса, сообщает Государственное информагентство.

От имени главы государства руководитель национального парламента поздравила гостя с назначением на высокий дипломатический пост, пожелав успехов в деле укрепления дружбы между двумя народами и активизации туркмено-эстонского сотрудничества.

Поблагодарив за добрые напутствия, посол заверил, что приложит свой дипломатический опыт и знания для наращивания туркмено-эстонского взаимодействия на благо обеих стран и народов.

В ходе состоявшейся беседы Хейти Мяемеэс был ознакомлен с приоритетами проводимой главой Туркменистана внутренней и внешней политики, важнейшим вектором которой является установление широкого международного сотрудничества в интересах всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития.

Особый акцент был сделан на реализации инициированных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым масштабных социально-экономических преобразований, государственных программ, нацеленных на повышение благосостояния и качества жизни туркменистанцев.

Посол был ознакомлен со структурой и законотворческой деятельностью туркменского парламента.

Проявив огромный интерес к масштабным достижениям нашей страны, Хейти Мяемеэс выразил уверенность в наличии многопланового потенциала для развития туркмено-эстонских межгосударственных отношений.

Была также подчёркнута важность дальнейшего развития связей, роли в этом процессе межпарламентских групп дружбы.

В этот же день Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики был принят в Министерстве иностранных дел Туркменистана.

В рамках культурной программы посол ознакомится с экспозициями столичных музеев и другими достопримечательностями Ашхабада.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь