Последние новости

Архив новостей

Вузы Туркменистана развивают электронный формат обучения

20:2309.01.2018
0
11059

Возможности цифрового обучения продемонстрировала видеоконференция, организованная Министерством образования Туркменистана и объединившая шесть высших учебных заведений столицы. 

Одновременно в университетах – имени Махтумкули, медицинском, гуманитарных наук и развития, нефти и газа, а также институтах – транспорта и связи, экономики и управления при поддержке интернет-технологий и специального программного обеспечения прошли онлайн-лекции, которые провели ведущие преподаватели этих высших школ, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Электронное обучение - эффективный коммуникативный инструмент, мотивирующий студенческую молодёжь к самостоятельному обучению и креативному мышлению, а навыки использования, изучения и хранения цифровой информации способствуют усвоению большего количества информации и более полному раскрытию потенциала молодёжи. 

Практика дистанционного обучения, всё чаще объединяющая представителей разных вузов страны, свидетельствует о готовности высших школ к внедрению электронного формата обучения, предусмотренного Концепцией развития цифровой образовательной системы. Определить готовность высших учебных заведений к внедрению инновационных технологий и явилось главной целью организации межвузовской видеоконференции. 

По завершении совместной видеоконференции в Международном университете нефти и газа был организован телемост, связавший по локальной сети вузовский Центр информационных технологий с аудиториями двух факультетов – экономики и управления, энергетики и инженерных сооружений. Преподаватели провели занятия со студентами дистанционно, находясь в вузовском информационном центре. 

Действующей в университете цифровой системе образования была посвящена одна из интерактивных презентаций. Специалисты центра продемонстрировали преимущества системы E-Learning. Программное обеспечение, созданное преподавателями и студентами вуза, запатентовано. 

В ходе виртуального тренинга были продемонстрированы и преимущества индивидуальных онлайн-консультаций с преподавателями, в процессе которых студенты активно пользуются услугами внутренней информотеки. К слову, сегодня все вузы страны располагают обширными фондами электронных библиотек, постоянно обновляемыми в соответствии с приоритетами профессиональной подготовки и являющимися важным образовательным ресурсом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь