Последние новости

Архив новостей

Новые строительные объекты сданы в эксплуатацию в Марыйском велаяте

23:4712.12.2017
0
7430

В преддверии отмечаемого сегодня в Туркменистане Международного дня нейтралитета в городе Мары сдан в эксплуатацию современный холодильный склад, рассчитанный на хранение одновременно 3 тысяч тонн плодоовощной продукции.

Новостройка возведена по заказу Государственного объединения пищевой промышленности специалистами местного индивидуального предприятия и оснащена специализированным оборудованием от ведущих производителей Германии, Голландии, Турции.

Используемая на складе компьютеризированная система охлаждения строго контролирует и поддерживает оптимальный температурный режим и влажность воздуха в холодильных камерах в зависимости от ассортимента заложенных в них овощей и фруктов. Помещения, предназначенные для лука и картофеля, оснащены особой системой автоматической вентиляции, что позволяет надолго сохранять товарный вид и качество продукции.

Основная часть сооружения состоит из 23 холодильных камер: 12 – для хранения фруктов, 7 – для овощей и 4 – для предварительного охлаждения. В здании установлены три автоматизированные линии для сортировки и упаковки продукции. Все складские помещения обеспечены стеллажами, специальной тарой для хранения плодов и овощей. Для их отгрузки и доставки потребителям здесь имеются электрокары-погрузчики и авторефрижераторы различной грузоподъёмности.

В комплекс нового объекта входит оснащённое современным техническим инвентарём административное здание, в котором новую прописку получило сельскохозяйственное промышленное объединение «Миве» Марыйского велаята. Здесь же находится и лаборатория по проверке качества поставляемых на склад и отгружаемых далее в торговые центры и на рынки свежих овощей и фруктов.

На территории расположены автостоянки для грузовых автомобилей, трансформаторная подстанция, контрольно-пропускной пункт, резервуары для воды и автоматизированные весы.

По случаю торжественного открытия, приуроченного к Международному дню нейтралитета, машинный парк склада пополнился восемью новыми рефрижераторами и четырьмя автокарами – подарками Президента страны.

Также в праздничной обстановке в городе Мары был сдан в эксплуатацию новый 48-квартирный дом, построенный для людей с ограниченными физическими возможностями и других категорий населения, особо нуждающихся в социальной поддержке.

В соответствии с особыми требованиями к таким домам в подъездах предусмотрены широкие дверные проёмы, специальные поручни, пандусы для инвалидных колясок. Светлые просторные комнаты, удобная кухня, добротные внутренняя отделка – все это пришлось по душе новосёлам. Прилегающая к дому территория благоустроена, здесь созданы необходимые условия для отдыха жителей, занятий физической культурой и спортом.

Ещё одна новостройка в велаяте в преддверии большого праздника введена в строй в административном центре Иолотанского этрапа. Это новая детская площадка для отдыха.

Парк развлечений расположился в центральной части города на благоустроенной и озеленённой территории. Здесь высажено свыше 2 тысяч саженцев хвойных и лиственных деревьев, а также цветов.

Проект осуществлён специалистами индивидуального предприятия «Soýli», постаравшимися сделать комфортным и разносторонним для детворы свободное времяпрепровождение на открытом воздухе. Выполненный в соответствии с современными инженерно-техническими решениями и на основе экологически чистых материалов, он представляет комплекс объектов парково-ландшафтной архитектуры.

На территории расположились аттракционы с разнообразными каруселями, горками и качелями. Самых маленьких посетителей порадует и железная дорога с паровозиком и ярко раскрашенными сказочными персонажами вагончиками.

Огромное удовольствие ребятишкам доставят и две батутные площадки – для подростков и малышей.

Прогулочные дорожки ведут к бьющему цветными струями фонтану и беседкам для отдыха, где можно укрыться от солнца или дождя в зависимости от сезонных погодных условий.

Резные фигурные скамейки и баннеры с образами любимых сказочных героев также стали украшением детской площадки.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь