Последние новости

Архив новостей

В Эр-Рияде состоялись туркмено-саудовские переговоры по расширению торгово-экономического сотрудничества

23:5910.11.2017
0
3952

Делегация Туркменистана посетила Королевство Саудовская Аравия с рабочим визитом. Об итогах визита на состоявшемся сегодня заседании правительства сообщил заместитель председателя Кабинета Министров Максат Бабаев, передаёт Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как сообщил вице-премьер, на состоявшемся в Эр-Рияде очередном заседании туркмено-саудовской Межправкомиссии были обсуждены вопросы торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, в том числе по линии ТЭК, а также достигнуты конкретные договоренности по ряду направлений. В работе заседания приняли участие руководители сферы промышленности и энергетики Туркменистана, а также крупных компаний Саудовской Аравии.

Члены туркменской делегации провели ряд встреч с саудовскими коллегами, обсудив реализацию двусторонних договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Туркменистана в Саудовскую Аравию в мае 2016 года.

Состоявшиеся переговоры создали возможности для привлечения саудовских инвестиций в международные и национальные проекты в нефтегазовой сфере, поиск и добычу полезных ископаемых, развитие коммуникаций и другие. Выражено стремление к взаимовыгодному сотрудничеству по реализуемым в Туркменистане проектам в газохимической и промышленной отраслях, транспортно-коммуникационной, горнодобывающей и других сферах.

В частности, было высказана поддержка инициированного Туркменистаном проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

Обсуждались возможности вывода туркменских ковров ручной работы и ковровых изделий на саудовский рынок и через него на рынки арабских стран, а также инвестиционные проекты в ковровой отрасли Туркменистана. Саудовская сторона предложила организовать в Эр-Рияде выставку туркменских ковров ручной работы и ковровых изделий и создать рабочую группу по проработке данного вопроса.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь