Последние новости

Архив новостей

На железной дороге Казахстан-Туркменистан-Иран открыли новое локомотивное депо

23:5823.10.2017
0
8274

Сегодня на железнодорожной станции Берекет торжественно открыли новое локомотивное депо, построенное на железной дороге Казахстан-Туркменистан-Иран – звене трансконтинентального транспортного коридора Север-Юг. С его сдачей в эксплуатацию туркменских железнодорожников поздравил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В церемонии приняли участие представители велаятского и этрапского хякимликов, железнодорожной отрасли, трудовых коллективов, общественных организаций, почтенные старейшины и молодёжь.

Создание локомотивного депо на узловой станции транспортного коридора Север-Юг позволит поднять на новый уровень техническое обслуживание и эксплуатацию тепловозов, организацию ремонтной базы для тягового подвижного состава, улучшить использование локомотивного парка.

Локомотивное хозяйство является одним из ключевых сегментов железнодорожной отрасли Туркменистана, от его эффективной и надёжной работы зависят чёткий ритм внутренних и международных грузовых и пассажирских перевозок, качество обслуживания и стабильность экономических показателей по Министерству железнодорожного транспорта страны. Так, за январь-сентябрь 2017 года объём перевозок грузов предприятиями ведомства по сравнению с таким же периодом 2016 года увеличился на 8,2 процента. Железнодорожным транспортом перевозится преобладающая часть транзитных грузов – с начала года это более 62 процентов.

Сегодня, когда по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова Туркменистаном реализуются крупные транспортные проекты международного значения, прокладываются новые стальные магистрали, локомотивное хозяйство тоже находится в процессе реформирования, результатом которого должен стать значительный рост объёмов внутренних, транзитных и экспортно-импортных перевозок.

Станция Берекет – важный узел транснациональной железной дороги Казахстан–Туркменистан–Иран и ввод в строй здесь локомотивного депо позволит повысить производительность локомотивов и бригад, создать комфортные условия труда для работников, участвующих в процессах обеспечения безопасности движения поездов. 

Современные тенденции развития железнодорожного транспорта связаны с усложнением конструкции тягового подвижного состава, высокой интенсивностью движения поездов и большими затратами на каждый ремонт локомотива. Значимым фактором в обеспечении надёжности перевозок является эффективное ремонтное производство и техобслуживание.

Локомотивное депо Берекета имеет все возможности для этого, включая передовые средства технической диагностики, обеспечивающие достоверность контроля, измерений и обследования объектов, прогнозирование неисправности, а также подъёмно-транспортное, станочное и технологическое оборудования, стенды и испытательные участки. 

Новой объект скомпонован таким образом, чтобы можно было максимально задействовать его производственные мощности и создать наилучшие условия для выполнения работ по ремонту подвижного состава, его узлов, агрегатов и деталей. Большое внимание уделено соблюдению требований научной организации рабочих процессов, подразумевающих в первую очередь охрану труда и технику безопасности, что лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов выдвигает непременным требованиям ко всем современным производствам. 

В Берекетском депо возможно проводить не только техническое обслуживание для предупреждения неисправностей и поддержания работоспособности, чистоты и санитарно-гигиенического состояния локомотивов, смазки трущихся частей в межремонтный период, особого контроля за ходовыми частями, тормозным оборудованием, скоростемерами, приборами оповещения и радиосвязи, обеспечивающими безопасность движения поездов. 

Современная оснащённость предприятия позволяет осуществлять текущий ремонт для восстановления основных эксплуатационных характеристик и работоспособности путём замены или восстановления отдельных узлов, агрегатов и деталей, а также профилактические работы, связанные с поддержанием чистоты, надёжного крепления всех соединений и бесперебойного электрического контакта в аппаратах.

В соответствии с назначением работ депо имеет несколько ремонтных позиций для выполнения разных видов технического обслуживания. В целом, оно располагает следующими мощностями: через позицию для текущего ремонта можно проводить 210 тепловозов, ещё две позиции предназначены для технического обслуживания: одна – на 385 тепловозов, другая – 10 тысяч 500 тепловозов в год. 

Мастерские депо оснащены новыми моделями грузоподъёмников, ремонтными канавами, оборудованием для разборки и сборки электродвигателей, токарными станками и винторезами, инструментами для обточки колёсных пар без их демонтажа, четырьмя домкратами весом 40 тонн, сварочными и зарядными устройствами, несколькими стендами, тестирующими состояние узлов и агрегатов тепловоза и др. 

Помимо мастерских, здесь имеются специальные установки для наружного мытья тепловозов, удаления копоти, тяжёлых масляных отложений с деталей двигателей, проведения его реостатной проверки, дизельная электростанция, хранилища для воды, топлива и масла, оборудование для сушки песка, мощные вытяжки и ёмкости для пара. 

Таким образом, применение прогрессивных технологий и современных средств оснащения Берекетского депо позволяет обеспечивать своевременным и качественным техобслуживанием и ремонтом подвижной состав, надёжность локомотивного парка в эксплуатации, что является одной из важнейших задач развития железнодорожного транспорта, которому Президент Гурбангулы Бердымухамедов придаёт особое значение в плане создания разветвленной логистической системы международного значения. 

Также депо располагает двухэтажным административным зданием, объектами инженерно-технической инфраструктуры, пунктами оборота тепловозов, корпусом для отдыха локомотивных групп, спортивной площадкой. 

Помимо производственного аспекта новая структура в железнодорожном хозяйстве имеет важное социальное значения – с открытием данного объекта в небольшом городе создано свыше шестисот рабочих мест. 

Модернизация локомотивного хозяйства железнодорожной отрасли страны продолжается. Недавно на Ашхабадском участке железной дороги появился новый симулятор вождения тепловоза. Учебный тренажёр предназначен для более качественной профессиональной подготовки и переподготовки машинистов и помощников машинистов тепловоза, обучения рациональным способам вождения, отработки навыков взаимодействия с работниками железнодорожной станции. 

Станция Берекет с локомотивным депо, расположенная на участке железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, имеет большое значение для эффективного использования этой линии в системе межрегиональных транзитно-транспортных коммуникаций Евразии, укрепления торгово-экономических связей между странами континента. 

Как подчёркивает глава государства, развитие международных экономических отношений и внешней торговли Туркменистана обуславливает рост объёмов перерабатываемых грузопотоков, в обслуживании которых нарастает роль всех действующих и вновь создаваемых ускоренными темпами крупных транспортных узлов страны, находящейся в самом центре возрождаемого Великого Шёлкового пути. 

В ходе праздничной церемонии открытия Берекетского локомотивного депо состоялась презентация книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь