Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил железнодорожников со сдачей в эксплуатацию Берекетского локомотивного депо

12:1123.10.2017
0
3663

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил туркменских железнодорожников со сдачей в эксплуатацию Берекетского локомотивного депо.

«Своими успехами в строительстве стальных магистралей государственной и международной значимости, инженерно-технических объектов вы вносите весомую лепту в процветание страны, укрепление её экономической мощи, развитие других сфер народного хозяйства, – говорится в послании главы государства.

Сегодня Туркменистан входит в ряды наиболее динамично развивающихся государств мира. Одним из важнейших сегментов национальной экономики является железнодорожный транспорт. В сжатые сроки в соответствии с концепцией развития отрасли реализованы крупные международные проекты, построены и введены в эксплуатацию железнодорожные вокзалы, депо, станции и соответствующие инфраструктурные объекты. Эти меры, способствующие повышению качества предоставляемых в нашей стране транспортных услуг, открывают широкие перспективы и для расширения плодотворного торгово-экономического партнёрства с соседними государствами.

Туркменистан, следуя политике миролюбия, гуманизма и конструктивного сотрудничества с государствами планеты, формирует трансконтинентальные железнодорожные коридоры в транспортно-логистической сфере. Эти важные инициативы находят поддержку со стороны мирового сообщества.

Берекетское локомотивное депо построено вдоль международного транспортного коридора «Казахстан–Туркменистан–Иран», призванного обеспечить выход государств региона по кратчайшему маршруту к портам Персидского залива. Задействование этого нового объекта будет способствовать надёжному выполнению нашей страной функций транспортно-транзитного узла.

Наши инициативы нацелены на активную интеграцию страны в международную транспортную инфраструктуру, создание в Туркменистане крупных логистических центров, обеспечивающих координирование мультимодальных грузоперевозок по региону. Это также важно в контексте возрождения Великого Шёлкового пути в современной форме и его эффективной эксплуатации.

За годы независимости проделана огромная работа по развитию отечественной отрасли железнодорожного транспорта: укреплена её материально-техническая база, создана современная инфраструктура. Реализация мер в данном направлении продолжается.

Пуск Берекетского локомотивного депо, стыкующего железнодорожную сеть нашей страны по линиям «Север-Юг» и «Восток-Запад», будет способствовать выводу транспортных услуг на более высокий уровень», – подчёркивается в президентском обращении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь