Определились самые быстрые чемпионы Туркменистана по спортивному скалолазанию

02:1617.10.2017
0
1469

В минувшие выходные стали известны имена победителей чемпионата Туркменистана по спортивному скалолазанию в дисциплине «Скорость». Турнир, организованный Государственным комитетом Туркменистана по спорту совместно с хякимликом Арчабилского этрапа столицы, состоялся на скалодроме на склонах горы Маркоу в Копетдаге. Это уже второй чемпионат в текущем году: весной прошли состязания в этом виде спорта в дисциплине «Трудность».

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в нынешнем чемпионате приняли участие команды из разных регионов страны. Спортсмены соревновались в максимально быстром прохождении трасс. Финалисты определились в ходе двух отборочных этапов. Ими стали восемь скалолазов в мужской группе и четверо – в женской.

Финальная трасса стала самой протяжённой – около 50 метров по практически вертикальной скале.

Среди мужчин победителем стал представитель команды Балканского велаята Мердан Джумаев. Трасса скалодрома покорилась ему за 45,54 секунды,  позволив выйти в лидеры «Многоборья», итоги которого будут подведены по завершении турниров в трёх дисциплинах скалолазания (прошедшие «Трудность» и «Скорость», и предстоящий – «Боулдеринг»).

На втором месте спортсмен из Ашхабада Лев Бельский (55,49 секунды). Замкнул тройку призёров с результатом 57,52 секунды ещё один представитель балканской команды – Байрам Гельдыназаров.

Финальная трасса в женском разряде была чуть короче. Здесь весь пьедестал почёта достался ашхабадским спортсменкам.  Анастасия Айсина, уверенно лидировавшая на всём протяжении соревнований, преодолела трассу за 59,39 секунды. «Серебро» у дебютантки соревнований – Влады Омельченко,  а третье место у многократного призёра чемпионатов и Кубков страны Наджии Костовой.

Сезон спортивного скалолазания в Туркменистане продолжит чемпионат страны в дисциплине «Боулдеринг».