Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане начался массовый сев озимой пшеницы

23:5523.08.2017
0
10695

Сегодня в Туркменистане начался массовый сев озимой пшеницы. С благословения Президента Гурбангулы Бердымухамедова важная сельскохозяйственная кампания стартовала одновременно во всех велаятах страны, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Хлебная нива страны займет 760 тысяч гектаров земель, с которых в 2018 году дайханам предстоит собрать 1 миллион 600 тысяч тонн зерна, в том числе в Ахалском велаяте – 450, Марыйском – 380, Лебапском – 350, Дашогузском – 300 и в Балканском – 120 тысяч тонн.

Туркменские земледельцы с особой тщательностью подготовились к ответственной кампании, сразу после завершения косовицы хлебов своевременно вспахав и удобрив сельскохозяйственные угодья, предназначенные под урожай пшеницы будущего года. К посевной заранее были заготовлены высококачественные семена урожайных сортов продовольственной пшеницы, в частности, таких, как «Сахраи», «Джуван», «Битарап», «Ёлотен-1», «Ёлотен-3», «Туркменбаши-1», «Гызылшаглавук-25», «Мирас», «Акбаш»,  «Иришка», «Юбилейная-100», «Батько», а также «Крупинка».  

Хлеборобы полностью обеспечены необходимой сельскохозяйственной техникой. Как сообщили в Министерстве сельского и водного хозяйства страны, в целом по Туркменистану в нынешней кампании будут задействованы  более 2 тысяч пахотных и 5 тысяч пропашных тракторов марок «Case», «CLAAS», «John Deere»,  «Беларусь-80H» и «Беларусь-82.1», а также более 1670 сеялок,  другие агрегаты и оборудование.

Хорошим подспорьем для земледельцев станет новая техника от всемирно известных компаний «John Deere» (США) и «CLAAS» (Германия), которая поможет им провести посевную страду в оптимальные сроки, что является залогом получения доброго урожая. В частности, на поля будут выведены  400 тракторов «John Deere 8245R» и 200 тракторов «CLAAS», нынешним летом поступившие в страну.

К пахотному сезону, в общей сложности, ожидается прибытие 400 тракторов «John Deere 8245R», а к началу уборки хлопка – 200 хлопкоуборочных комбайнов «John Deere 9970». И столько же  комбайнов этой модели будут отправлены в Туркменистан  к «белой» страде 2018 года.

В свою очередь, компания «UmaxTradeGmbH» в течение ближайших двух лет поставит в нашу страну технику, производимую германским концерном «CLAAS» и другими ведущими европейскими компаниями. На первом этапе, в 2017 году – 200 пахотных тракторов «Axion 850», 200 зерноуборочных комбайнов «TUCANO», столько же плугов марки «EurOpal 95 Н 100», по 500 единиц тракторов «AXOS 340 CX» и зерносеялок «СЛ ТМ 360», 20 земснарядов различных марок.

На втором этапе – в 2018 году – будут поставлены ещё 300 пахотных тракторов «Axion 850», 300 зерноуборочных комбайнов «TUCANO 430», 300 плугов, по 500 пахотных тракторов ««AXOS 340 CX» и зерносеялок «СЛ ТМ 360» и 30 земснарядов. 3-й этап запланирован на 2019-2020 годы. Он предусматривает поставку 300 пахотных тракторов, 400 зерноуборочных комбайнов, 300 плугов, 550 тракторов для обработки земель, столько же зерносеялок и др.

Все модификации сельхозмашин, поступающих в нашу страну, в обязательном порядке проходят предварительную апробацию – тестирование на соответствие местным почвенно-климатическим условиям. Образцы новой техники «John Deere» и «CLAAS» также успешно прошли полевые испытания, убедительно продемонстрировав свои преимущества. Отечественные специалисты отметили их универсальность, высокую мощность и надёжность. Наряду с лёгкостью и простотой эксплуатации, машины данных серий обладают исключительным удобством и высокой производительностью, приспособлены не только к дневной, но и ночной работе в полевых условиях. Экономный расход топлива –  преимущество этих моделей.

По случаю начала сева озимых во всех регионах прошли семинары с участием представителей Министерства сельского и водного хозяйства, велаятских и этрапских хякимликов, руководителей дайханских объединений, агрономов, механизаторов, арендаторов-хлеборобов, старейшин. В частности, обсуждались вопросы организованного проведения посевной кампании, использования современных методов агротехники при возделывании зерновых, передового опыта в этих областях.

В рамках семинаров были организованы выставки продукции, выпускаемой предприятиями агропромышленного комплекса страны, а также новейшей сельхозтехники. Разнообразную концертную программу по случаю старта посевной подготовили песенно-танцевальные ансамбли и фольклорные коллективы велаятов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь