Женскую сборную Туркменистана по футзалу проэкзаменовали белорусские клубы

09:1427.07.2017
0
12228

Три контрольных матча с белорусскими командами провела в Минске национальная женская сборная Туркменистана по футзалу в рамках подготовки к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

В первом из них соперниками подопечных Камиля Мингазова и Амана Аннадурдыева стал ФК «Минск», имеющей большой опыт международных встреч. Как и ожидалось, с первых минут минчанки обрушили шквал атак на ворота гостей и вскоре не только вышли вперёд, но и увеличили счет до 3:0. Однако затем хозяева отдали инициативу соперницам, в составе которых дважды отличилась Б.Курбанова и один раз Х.Эшниязова. В итоге игра завершилась вничью – 3:3.

Второй матч – с молодым клубом «Звезда» – складывался по такому же сценарию. За счёт быстрых скоростных перемещений и высокой техники «звёзды» повели в счёте 2:0. Однако затем туркменским футзалистам удалось переломить ход игры и, благодаря дублю М.Чарыевой, свести матч вничью – 2:2.

В заключительном поединке с ФК «Славянка» была зафиксирована боевая ничья – 4:4. Хет-трик в сборной Туркменистана сделала М.Чарыева. Еще один гол записала на свой счет У.Спирина.

Комментируя итоги встреч, специалист Федерации футбола Туркменистана Борис Боровик отметил, что в физической подготовке наши девушки ни в чём соперницам не уступили, а временами даже превосходили их. А вот над техникой владения мячом еще предстоит поработать, как и над реализацией голевых моментов.

По его словам, сборы нашей команды в Минске отличались высокой концентрацией учебного процесса, каждый час, каждая минута были подчинены работе. Команда тренировались дважды в день, даже в игровые дни – утром занятие по тактике.

В августе у женской сборной Туркменистана по футзалу запланирован ещё один выезд в Беларусь – на крупный международный турнир.