Последние новости

Архив новостей

В регионах Туркменистана внедряются современные методы медицины

08:2919.07.2017
0
2997

Метод лапароскопии освоен специалистами Дашогузского центра неотложной скорой помощи. Сегодня здесь с помощью одного из современных методов медицины, без разреза, путем ввода в проколы подключенной к видеокамере телескопической трубки и специальных манипуляторов, проводят операции на органах внутрибрюшной и тазовой полостей. Характеризующийся малой травматичностью и отсутствием рубцов метод лапароскопии способствует быстрому послеоперационному восстановлению организма. 

Успешному внедрению в практику современных методов лечения способствуют высокий уровень квалификации врачей и оснащенность клиники инновационным медицинским оборудованием. Центр скорой помощи оказывает широкий спектр лечебно-профилактических и диагностических услуг. Здесь функционируют смотровые и операционные залы, кабинеты компьютерной томографии, ЭКГ, УЗИ. Специалисты многопрофильной лаборатории проводят биохимические, иммуноферментные и другие исследования. Стационарный блок, включая палаты интенсивной терапии, рассчитан на 30 мест. 

В инфраструктуру медцентра входят гараж для специализированного транспорта, автозаправочная станция и автомойка. Прилегающая территория благоустроена и озеленена. Расположенная в центральной части города клиника составляет единый комплекс с построенными раннее центрами: диагностическим и охраны здоровья материнства и детства. 

В Туркменистане забота о здоровье нации является ключевым аспектом государственной политики. Благодаря успешной реализации комплексных программ в этой сфере в стране создана развитая сеть лечебно-диагностических и санаторно-оздоровительных учреждений, а также предприятий по выпуску лекарственных препаратов и различной медицинской продукции. 

Расширяется и модернизируется система здравоохранения и в Дашогузском велаяте. Так, одной из крупных новостроек велаята стал построенный в этрапе имени Гурбансолтан-едже санаторий, рассчитанный на 200 мест и оснащённый современным оборудованием от известных производителей из Германии, США, Италии, Великобритании и других стран. Оздоровительный комплекс располагает собственным источником природной минеральной воды и всеми возможностями для использования современных методов курортотерапии. Йодо-бромная вода эффективна при лечении артроза, артрита, остеохондроза, заболеваний периферийной нервной и эндокринной систем. 

Успешно реализуется ряд государственных проектов, направленных на создание условий для гармоничного развития подрастающего поколения. В числе возведенных социально значимых объектов новый реабилитационный учебно-воспитательный комплекс на 420 мест для детей с ограниченными возможностями в городе Дашогуз. На восьми гектарах расположены учебный, административный, лечебный и спальный корпуса, дошкольное отделение, столовая, библиотека, актовый зал, крытый спортивный зал с бассейном, игровые и спортивные площадки, открытый бассейн, ряд объектов вспомогательного назначения. В лечебном корпусе детского социального городка установлено самое современное медицинское оборудование, в том числе и диагностическое, позволяющее организовать эффективный контроль за состоянием здоровья воспитанников, оказывать им высококачественную медицинскую помощь. 

Благодаря целенаправленной заботе государства о здоровье нации современные медицинские центры строятся или модернизируются не только в городах, но и в сельской местности. В северном регионе реконструированы здания различных отделений велаятской и некоторых этрапских многопрофильных больниц, построены или капитально отремонтированы сельские Дома здоровья. 

Все эти примеры ярко иллюстрируют достижения региональной составляющей национальной стратегии здравоохранения, нацеленной на повышение качества жизни людей и обеспечение населения медицинскими услугами на уровне мировых стандартов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь