Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Турции обсудили возможности расширения сотрудничества

23:5805.07.2017
0
3649

Сегодня состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Тепло, по-братски поприветствовав друг друга, лидеры двух стран выразили удовлетворение возможностью в личной беседе обсудить приоритетные вопросы отношений, в основу которых заложены нерушимые узы дружбы и культурная и духовная общность, объединяющие народы Туркменистана и Турции.

Пользуясь случаем, Президент Реджеп Тайип Эрдоган ещё раз сердечно поздравил туркменского коллегу с отмеченным недавно 60-летним юбилеем и пожелал крепкого здоровья и успехов в благородной деятельности во имя процветания Родины и народа.

Поблагодарив за поздравления, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что традиционное туркмено-турецкое сотрудничество, опираясь на неизменную добрую волю сторон, успешно развивается.

Главы Туркменистана и Турецкой Республики подчеркнули стратегический, конструктивный характер межгосударственного диалога, наглядным свидетельством чему также являются регулярные встречи и контакты на высшем уровне. В этой связи лидеры двух стран обменялись мнениями о перспективах партнёрства на его ключевых направлениях в контексте реализации достигнутых ранее договоренностей и планов на будущее. Как отмечалось, имеющийся потенциал обуславливает возможности расширения сотрудничества в торгово-экономического сфере. 

Подчеркивая значение гуманитарно-культурной составляющей туркмено-турецких отношений, собеседники высказались за углубление контактов в этой области, а также по линии туризма и спорта.

Отметив, что в настоящее время в Туркменистане развёрнута подготовка к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил своего турецкого коллегу принять участие в торжественной церемонии их открытия. Поблагодарив за приглашение, Президент Реджеп Тайип Эрдоган высказал убеждение в несомненном успехе предстоящей Азиады-2017, что будет способствовать приумножению авторитета Туркменистана на мировой арене, в том числе и как спортивной державы.

В ходе телефонного разговора стороны также обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня. Была подтверждена приверженность Туркменистана и Турции консолидации усилий в целях обеспечения всеобщего мира, безопасности и благополучия.

Телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь