Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошел третий день Недели культуры в Туркменистане

11:3825.06.2017
0
5072

Третий день проходящей в Ашхабаде Недели культуры начался для участников масштабной творческой акции в Государственном историко-культурном заповеднике «Ниса».

Памятники уникальной культуры Парфянского царства, городища Старая и Новая Ниса хранят следы древней цивилизации, сочетавшей собственные культурные традиции с элементами древнегреческого и римского искусства. Участники Недели культуры ознакомились с историей изучения памятников, хранящимися в музее заповедника находками археологов, узнали о последних научных открытиях.

На развалинах парфянских крепостей, которые в 2007 году вошли в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, проводили изыскания известные учёные из разных стран, пролившие свет на многие тайны античной истории и позволившие составить представление о многих аспектах жизни столицы Парфянской империи, имевшей культурные и торговые связи с Римом, Индией, Китаем и другими.

Сегодня в музеях Туркменистана хранятся бесценные нисийские сокровища. В их числе – ритоны из слоновой кости, ставшие одним из самых выразительных символов культурного наследия нашей страны, а также выточенные из белого мрамора скульптуры, керамика и изделия из металла, остатки живописных панно с батальными сценами, памятники парфянской письменности.

Актуальные вопросы дальнейшего изучения и популяризации национального историко-культурного наследия нашли отражение и в повестке дня научно-практической конференции, состоявшейся в Музее изобразительных искусств. К участию в ней были приглашены археологи, реставраторы, специалисты музеев, художники, искусствоведы, учёные, преподаватели и студенты вузов творческого направления, журналисты.

В ходе конференции были заслушаны сообщения о результатах археологических изысканий, проводимых в разных регионах страны, представлены находки, обнаруженные во время весеннего сезона работ. В их числе – предметы из знаменитого средневекового поселения Данданакан на территории Марыйского велаята. Самым удивительным и неожиданным открытием стала маленькая фаянсовая статуэтка собаки, которая с большим реализмом передаёт породные качества туркменского алабая. Этот экспонат занял центральное место в нынешней экспозиции археологических находок.

В рамках Недели культуры в киноцентре «Ашхабад» состоялся показ художественного фильма «Сейис». Предваряя сеанс, создатели киноленты рассказали зрителям о процессе работы над фильмом, посвящённом традициям разведения и воспитания ахалтекинской породы скакунов, а также поднимающем тему наставничества, взаимоотношений старшего и младшего поколений.

Эта мысль была заложена и в программу одного из ярких мероприятий Недели культуры – выступлений детских школ искусств столицы в культурно-развлекательном парке «Ашхабад». Детский творческий праздник подчеркнул непреходящее значение школы преемственности, благодаря которой национальная культура сохранила свою самобытность во всем её щедром многообразии.

Участники представления блистали своими искрометными художественными талантами, а также исполнительским мастерством в песенно-музыкальных и хореографических композициях, приводили в восторг зрителей виртуозной игрой на музыкальных инструментах.

Тема непрерывности потока истории, народной памяти, духовного единения поколений нашла отражение в постановке «Döwletguşy», на просмотр которой ашхабадцы и гости столицы были приглашены в Главный драматический театр. Спектакль, созданный по одноименному роману Президента Гурбангулы Бердымухамедова, неизменно проходит при полном аншлаге.

Раздумья о судьбах мира и о мире, который надо ценить и беречь, – одна из центральных мыслей романа и созданного по нему спектакля. 

Повествуя о высоком достоинстве и человечности, доброте и любви, непреходящих нравственных ценностях, спектакль заключает в себе огромный духовный посыл, яркий жизнеутверждающий заряд, волнующий до самой глубины души.

Завершился третий день творческого форума большим концертом мастеров культуры и искусств Лебапского и Марыйского велаятов. На открытой сценической площадке парка «Ашхабад» звучали народные и современные мелодии и песни, исполнялись зажигательные танцы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь