В чемпионате Туркменистана по футболу произошла смена лидера

17:3628.04.2017
0
5102

На редкость гостеприимными оказались хозяева поля в матчах 10-го тура, которыми стартовал второй круг чемпионата Туркменистана по футболу. В трех из четырех встреч победу праздновали гости.

Наибольший интерес в этом туре вызвал поединок в городе Туркменбаши, где возглавлявший турнирную таблицу "Шагадам" принимал одного из своих ближайших преследователей – марыйский "Энергетик". Матч первого круга этих соперников завершился победой команды Марыйской ГРЭС – 2:0.

Многие специалисты полагали, что на своем поле подопечные Александра Клименко и Рахима Курбанмамедова смогут взять реванш. Однако этого не произошло. Судьбу встречи в пользу гостей решил единственный гол, забитый на 62-й минуте Азатом Оразмухамедовым. В итоге "Шагадам" потерпел первое домашнее поражение, уступив лидерство в чемпионате делящим первое место с 17 очками "Ахалу" и "Энергетику".

"Ахал" со счетом 6:0 разгромил столичный "Копетдаг", который впервые в нынешнем сезоне проводил матч на своем стадионе. Дублем в этой игре отметился Бегмурад Баев и по одному разу отличились Мурад Аннаев, Бегенч Акмамедов, Вахид Оразсахедов и Мердан Курбанов с пенальти.

Разочаровал в этом туре болельщиков и "Мерв", уступив на своем поле "Ашхабаду" – 0:1. Победу команде заслуженного тренера Туркменистана Аманклыча Кочумова принес на 40-й минуте точный удар Азатберды Тагандурдыева.

И лишь в заключительном поединке тура в Дашогузе, где местный "Туран" принимал вице-чемпиона страны "Балкан", хозяева смогли отобрать у соперника очко. На 22-й минуте Мамедали Караданов вывел балканцев вперед – 1:0. Отыгрались дашогузцы на 42-й минуте благодаря реализованному Ихласом Напесовым пенальти – 1:1. Таким образом, после восьми поражений подряд "Туран" заработал первое очко, а "Балкан", не досчитавшись двух, упустил хороший шанс догнать лидирующий тандем в лице "Ахала" и "Энергетика".

"Шагадам" – "Энергетик" – 0:1 (0:0)

Туркменбаши. Стадион "Шагадам". 1 000 зрителей.

Гол: Азат Оразмухамедов 62.

Предупреждены: Дамар Батыров 83 – Бахтияр Ходжаахмедов 33, Бегли Мередов 55, Мердан Сапаров 89, Довлет Байрамов 90+1.

Судья: Бегенч Аллабердыев.

Инспектор матча: Рашид Пальванов.

"Копетдаг" – "Ахал" – 0:6 (0:2)

Ашхабад. Стадион "Копетдаг". 300 зрителей.

Голы: Мурад Аннаев 10, Бегенч Акмамедов 29, Вахит Оразсахедов 56, Бегмурад Баев 63, 66, Мердан Курбанов 84 с пенальти.

Предупреждены: Шазада Бяшимов 14, Мейлис Саидов 41, Керим Гарлыев 83 – Гуйчмурад Аннакулиев 16, Бегенч Акмамедов 89.

Судья: Бабаназар Хакназаров.

Инспектор матча: Худайназар Реджепов.

"Мерв" – "Ашхабад" – 0:1 (0:1)

Байрамали. "Спорт десгасы". 500 зрителей.

Гол: Азатберды Тагандурдыев 40.

Предупреждены: Тойли Гочназаров 90+3 – Пирмурад Газаков 70.

Судья: Алибек Сапаев.

Инспектор матча: Бахтияр Атаджанов.