Последние новости

Архив новостей

В туркменской столице открылась международная выставка-ярмарка конноспортивной индустрии

10:4828.04.2017
0
1817

В Ашхабаде открылась Международная выставка-ярмарка, посвященная Празднику туркменского скакуна. Проводимый ежегодно отраслевой форум собрал представителей десятков компаний из 30 стран.

География стран-участниц, в числе которых Франция, Германия, Великобритания, Россия, Чехия, Испания, ОАЭ, Аргентина, Уругвай, Италия, Испания, славящиеся традициями коневодства, с каждым годом расширяется. Конный туризм и спорт получает активное развитие в Китае, Дании, Австрия, Польше, Латвии, Монголии. В этом ряду Туркменистан занимает достойное место и как страна, на чьей земле была взращена и бережно сохранена самая знаменитая порода лошадей – ахалтекинские скакуны, и как страна, которая активно интегрируется в мировое коневодческое сообщество.

Масштабная экспозиция развернулась на площадках выставочного зала Торгово-промышленной палаты Туркменистана, представляя все направления коннозаводства и конного спорта, исторический опыт и современную практику в этой сфере, ее тенденции и перспективы для международного научного, делового и профессионального взаимодействия.

Свои стенды и павильоны развернули министерства и ведомства нашей страны, а также крупнейшие столичные музеи и туркменские предприниматели. Центральное поле экспозиции заняли стенды зарубежных участников, представляющие конные ассоциации и клубы, специализированные строительные и выставочные компании, производителей оборудования и продукции для коневодства, учебно-тренировочные заведения и спортивные организации, ветеринарные клиники, рекламные агентства, художественные салоны и фотостудии.

Одна из самых больших делегаций из Германии – под эгидой национальной ассоциации «German Horse industry member» демонстрирует широчайший спектр продукции и услуг, необходимых для организации деятельности коневодческих ферм, конноспортивных состязаний, конного туризма и любительской верховой езды, а также аукционов. Одежда и аксессуары для наездников («Pferde Mensch», «Equick»,), оснастка конюшен, автотранспорт для перевозки скакунов, корма и средства для ухода за конями, в том числе лекарственные и витаминизированные, линейки модифицированных кожаных седел и другой амуниции для лошадей, защитные ограждения и новейшие технологии покрытия беговых дорожек – это далеко не полный перечень видов товаров и сервиса, экспонируемых немецкими специалистами.

Особое внимание наших гостей привлекли туркменские павильоны, отличавшиеся ярким оформлением и национальным колоритом. Прекрасные произведения национального коврового и ювелирного искусства, художественных ремесел, полотна туркменских живописцев отражают место коня в народной жизни, многочисленные скульптурные изображения передают утонченную и экспрессивную пластику скакуна.

Рядом разместились красочные павильоны Государственного объединения «Туркмен атлары», представляющего основные направления развития отрасли, стенды пяти велаятов страны, Национального института спорта и туризма, готовящего и наездников, Государственного комитета по охране окружающей среды и земельных ресурсов, а также Академии художеств, министерства текстильной промышленности, издательской службы.

Достойное место в экспозиции заняли книги главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, посвященные ахалтекинцам – «Ахалтекинец – наша гордость и слава», «Полёт небесных скакунов» «Стремительная поступь скакуна».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь