Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана призвал к развитию политической и правовой системы в стране

10:2218.02.2017
0
1419

Выступив с речью на торжественной церемонии инаугурации во Дворце Рухыет, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность совершенствования политической системы в стране.

В том числе речь шла об укреплении роли Совета старейшин в жизни государства. Так, на следующем заседании Совета старейшин, которое состоится в этом году в Ахалском велаяте, будут обсуждены законодательные поправки в Положение о Совете в сторону усиления его значения, которые будут вынесены затем на рассмотрение Меджлиса.

Имеется в виду, что в будущем ни одно важное решение, касающееся внутренней и внешней политики и принимаемое Меджлисом или Кабинетом Министров, не может вступить в силу без одобрения Совета старейшин.

Глава государства также подчеркнул необходимость укрепления органов местной исполнительной власти, повышения эффективности работы местных выборных представительных органов власти – велаятских, этрапских и городских Халк маслахаты, усиления роли местных органов самоуправления – Генгешей в общественно-политической системе.

Будем делать всё необходимое для совершенствования работы вновь образованных партий, сказал в своем выступлении Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Одной из основных задач названо укрепление социальной и правовой защищённости народа, правовой поддержки граждан. Как отмечалось, в Туркменистане в ближайшее время начнет работу институт омбудсмена - уполномоченного по правам человека, призванного осуществлять контроль за соблюдением прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц.

Кроме того, глава государства акцентировал внимание на решительном противодействии международному терроризму, экстремизму, трансграничной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков. В этом направлении отмечалась необходимость тесного сотрудничества с международными организациями.

Национальная армия, Военно-воздушные и Военно-морские Силы, пограничные соединения - это надёжная гарантия защищенности мирной и спокойной жизни нашего народа, подчеркнул Президент Туркменистана, заявив, что, руководствуясь Военной доктриной, которая носит исключительно оборонительный характер, мы будем последовательно наращивать мощь наших Вооруженных Сил.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь