Последние новости

Архив новостей

Туркменистан наращивает производство продовольствия

05:3008.02.2017
0
5110

В агропромышленном комплексе Туркменистана в январе обеспечен рост общего объёма производства продукции на 4 процента по сравнению с таким же периодом прошлого года. Об этом было заявлено на состоявшемся во вторник заседании Кабинета Министров страны.

По Министерству сельского и водного хозяйства темп роста составил 105 процентов, Государственному комитету Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам – 104,6 процента, Государственному объединению «Türkmen atlary» – 106,6 процента, Государственному объединению пищевой промышленности – на уровне прошлого года.

Увеличились объёмы производства муки, макаронных изделий, хлеба и хлебобулочных изделий, мяса, молока, яиц, овощей. План по освоению инвестиций выполнен на 143 процента.

По итогам 2016 года наибольший прирост по сравнению с 2015 годом в отечественном АПК отмечен в производстве риса – на 91 процент, картофеля – 31 процент, пшеницы – 14 процентов, бахчевых – 13 процентов, овощей – 7 процентов.

В стране продолжается реализация программных мер по развитию животноводства, увеличению поголовья и производительности скота, удовлетворению потребностей населения в мясомолочной и другой продукции данной отрасли.

В животноводческих хозяйствах велаятов предприняты необходимые меры по проведению тёплой и сытной зимовки скота, обеспечению кормами. Соответствующие условия созданы для животноводов и чабанов. Наряду с этим, ведётся подготовка к окотной кампании.

На 1 января 2017 года поголовье крупного рогатого скота во всех хозяйствах страны составляло 2,3 миллиона голов, овец и коз – 17,7 миллиона, верблюдов – 126,4 тысячи. В 2016 году производство мяса в живом весе составило 16,24 тысячи тонн и по сравнению с 2015 годом увеличилось на 5,4 процента.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь