Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана ознакомился с выставкой АПК в Дашогузском велаяте

02:3427.01.2017
0
1993

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находясь с рабочей поездкой в Дашогузском велаяте, ознакомился с выставкой продукции отечественного агропрома.

Среди экспонатов – запасные части для ранее приобретенной у зарубежных производителей сельхозтехники, в том числе культиваторов, плугов от компаний «CLAAS» (Германия), «Kvernelang» (Норвегия), «Pottinger» (Австрия), комбайнов и тракторов «John Deere» (США), а также дизелей, водяных насосов. Их выпуск налажен на местном заводе «Дашогуз мотор абатлайыш» в рамках реализации Государственной программы по производству импортозамещающей продукции в стране. 

Передвижная мини-выставка привлекла внимание не только техническими новинками. Здесь были представлены дары туркменских полей, среди которых выделялись образцы как традиционных для наших природно-климатических условий сорта сельхозкультур, так и тех, что успешно прошли апробацию в условиях жаркого и маловодного края, так называемой аридной зоны. 

Так, например, завезённый из Голландии картофель дал хороший результат при его экспериментальных высадках. Также перспективен для промышленных масштабов и маш «Берекетли», который, в отличие от других сортов маша, взрастая, не простирается по земле, а формируется в виде кустарника, что предоставляет возможность собирать урожай не вручную. 

Возможности отечественного агропрома и пищевой промышленности наглядно иллюстрирует широкий ассортимент макаронных изделий, пшеничная мука высшего качества, расфасованная в пакеты. И тут же – разнообразные сорта пшеницы, в том числе и новые высокопродуктивные сорта «Беркарар» и «Гарашсызлык», семена озимой пшеницы «Битарап» и «Мирас». 

Особый интерес Президента Гурбангулы Бердымухамедова вызвал знаменитый дашогузский рис, предлагаемый покупателям в мешочках в один, два, три, пять и 10 кг. Спрос на «жемчужное зерно» у нас в стране традиционно высок. 

Рядом – развесной маш, горох, кунжут, ячмень, просо пшено, кукуруза, джугара, кстати, с помощью ее высаживания можно очищать почву от солей. Перспективными для пищевой промышленности, а также животноводства являются туркменские сорта кукурузы «Лачын», «Пайтагт» и «Анев-62». 

Ну и, конечно же, почетное место в экспозиции заняли туркменские дыни и арбузы, тыквы и баклажаны, помидоры и огурцы, капуста белокочанная и цветная, яблоки и груши, виноград, лимоны, гранаты, перец и многое другое – всего не перечислить. 

Как отметил Президент Туркменистана, систематическая поддержка, оказываемая государством труженикам села, в том числе, материального и технического характера, а также налоговые льготы благоприятно влияют на рост доходов дайхан, арендаторов, способствуют увеличению объёмов производства и повышению качества сельхозпродукции, получению богатых урожаев, освоению целинных земель, созданию новых рабочих мест. 

При этом значимая роль в развитии сельского хозяйства и отечественного агропрома отводится малому и среднему бизнесу, налаживанию частных аграрных производств и созданию тепличных хозяйств. Для повышения товарных качеств сельхозпродукции в регионах страны возведены новые овощехранилища и холодильные склады. 

Мы и в дальнейшем планируем развивать данное направление, предлагая кредитные средства для арендаторов и землевладельцев, выделяя земельные участки предпринимателям для выращивания растениеводческой продукции, сказал Президент Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь