Последние новости

Архив новостей

Император Акихито выражает надежду на дальнейшее укрепление традиционно дружественных отношений с Туркменистаном

23:5331.08.2016
0
1605

31 августа  Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Туркменистане г-на Такахико Кацумата, который вручил главе государства верительные грамоты.

Высказав искреннюю признательность за уделенное время, дипломат передал лидеру нации теплые слова приветствия от Императора Акихито и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ, адресовавших пожелания благополучия и процветания всему туркменскому народу. Как подчеркнул посол, Император Акихито выражает надежду на дальнейшее укрепление традиционно дружественных отношений с Туркменистаном, характеризующихся широким спектром направлений.

Поблагодарив за добрые слова и передав ответные сердечные приветствия и наилучшие пожелания Императору и Премьер-министру Японии, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан также уделяет большое внимание наращиванию плодотворного сотрудничества со Страной Восходящего солнца, в которой видит доброго друга и одного из ведущих стратегических партнеров. Поздравив посла с назначением на ответственный дипломатический пост, лидер нации пожелал ему успехов в деле дальнейшего развития конструктивного межгосударственного диалога, который на современном этапе вышел на качественно новый уровень.

Наглядным свидетельством продуктивности и долгосрочности двусторонних связей является участие всемирно известных японских компаний в претворении в жизнь крупных инвестиционных проектов, реализуемых в различных сферах экономики нашей страны. Наряду с торгово-экономической сферой в числе актуальных направлений сотрудничества – энергетический сектор, нефтегазохимическая отрасль, транспорт, где также имеются большие перспективы. 

Говоря о значении гуманитарных контактов, выступающих неотъемлемой составляющей межгосударственного диалога, лидер нации и его гость отметили, что год от года активизируются связи по линии науки и образования, культуры и искусства. Важным шагом на пути углубления туркмено-японского партнерства в научно-образовательной сфере, безусловно, станет предстоящее открытие в Ашхабаде нового вуза – Университета инженерных технологий имени Огуз хана. 

Отмечалось также, что благоприятные предпосылки имеются для расширения взаимодействия в сфере спорта, развитие которого выступает одним из приоритетных направлений государственной политики Туркменистана.

Выразив Президенту Гурбангулы Бердымухамедову искреннюю признательность за постоянное внимание к вопросам туркмено-японского сотрудничества, г-н Такахико Кацумата подчеркнул, что для него – большая честь представлять Японию в нашей стране. Как заверил посол, со своей стороны он приложит все силы для дальнейшего укрепления плодотворных межгосударственных отношений, традиционных уз дружбы между двумя народами. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь