Последние новости

Архив новостей

В ТУРКМЕНИСТАНЕ АККРЕДИТОВАН ПОСОЛ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ШРИ ЛАНКА

10:0025.08.2016
0
926

24 августа по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова председатель Меджлиса Туркменистана А.Нурбердыева приняла верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Туркменистане г-на Якупития Куруппу Араччиге Роханаджитха.

От имени главы государства руководитель национального парламента поздравила гостя с началом дипломатической миссии в Туркменистане, пожелав успехов в деле укрепления уз дружбы и активизации сотрудничества между двумя народами. Поблагодарив за добрые пожелания, посол, в свою очередь, передал Президенту Гурбангулы Бердымухамедову, всему туркменскому народу теплые слова приветствия и наилучшие пожелания от руководства своей страны.

В ходе состоявшейся беседы дипломат был проинформирован об основных направлениях государственной политики Туркменистана, важная роль в которой отводится развитию плодотворных связей со всеми странами мира и крупными международными организациями. Особый акцент был сделан на реализации инициированных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым широкомасштабных социально-экономических программ и инвестиционных проектов, нацеленных на неуклонный рост благосостояния туркменистанцев.

Одной из тем встречи стала деятельность Меджлиса Туркменистана по совершенствованию национальной законодательно-правовой базы в контексте осуществляемых в стране комплексных реформ.

Выразив восхищение динамичными темпами развития современного Туркменистана, г-н Я.К.А.Роханаджитха подчеркнул, что Шри-Ланка высоко оценивает проводимую Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым политику широкого международного сотрудничества, снискавшую высокий авторитет в мировом сообществе. Как отметил посол, тесное взаимодействие двух стран, как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций, прежде всего Организации Объединенных Наций, будет служить интересам всеобщего мира, стабильности и благополучия.

В ходе встречи также была подчеркнута важность установления тесных межпарламентских и культурно-гуманитарных связей.

***

В рамках пребывания в туркменской столице Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Туркменистане был принят в Министерстве иностранных дел страны, где состоялось продуктивное обсуждение основных вопросов двустороннего межгосударственного сотрудничества, представляющих взаимный интерес.

Перспективы расширения партнерства в торгово-экономической сфере, в области спорта и туризма, нефтегазовой и других отраслях стали главной темой обсуждения в ходе встреч, проведенных г-ном Я.К.А.Роханаджитхой в ряде министерств и ведомств страны.

В рамках культурной программы Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Туркменистане ознакомился с достопримечательностями столицы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь