Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялась презентация единой электронной библиотечной системы

15:2530.07.2016
0
2113

29 июля в Государственной библиотеке Государственного культурного центра столицы состоялась презентация единой электронной библиотечной системы в подведомственных Министерству культуры центральных библиотеках. Данная система создана в соответствии с Постановлением Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в целях дальнейшего развития национальной культуры в эпоху могущества и счастья, совершенствования библиотечного дела и оказываемых населению услуг в данном сегменте, а также обеспечения условий для воспитания образованной, квалифицированной молодежи.

В мероприятии приняли участие представители велаятских, этрапских и городских библиотек, Туркменского государственного института культуры, творческие работники, студенческая молодежь.

Государственная библиотека Государственного культурного центра является крупнейшей библиотекой во всем Среднеазиатском регионе. Ее монументальное семиэтажное здание занимает около 24 тысяч квадратных метров. На трех подземных этажах расположилось книгохранилище. Здесь, как и во всех залах и помещениях, создан соответствующий микроклимат, ведется строгий контроль за температурой и влажностью.

В библиотечных фондах, насчитывающих около 6 миллионов экземпляров книг и журналов, хранятся и особо ценные издания, уникальные образцы старинных рукописей, являющихся достоянием как отечественной, так и мировой науки.

Одновременно библиотека может принять 1100 посетителей. В ее многочисленных читальных залах, расположившихся на четырех этажах, царят уют и тишина. Здесь имеются и два конференц-зала на 150 и 40 человек, аудио-видеотека, интернет-зал, компьютерный центр, кабинеты для научных работников и персонала, книжные мастерские.

В библиотеке созданы широкие возможности для обеспечения сохранности книжных раритетов благодаря современной лаборатории реставрации. Как главный методический центр страны, она оказывает помощь фондам велаятских библиотек в консервации и реставрации изданий.

Единая электронная библиотечная система основана на двух главных компонентах: высокоскоростной компьютерной сети, которая соединяет центральные библиотеки, и специальном программном обеспечении на базе «Microsoft», разработанном отечественными специалистами совместно с представителями этой корпорации в нашей стране.

Электронный каталог отображает весь библиофонд Туркменистана. Кроме того, благодаря технологическому ресурсу «Электронной библиотеки» можно пользоваться переведенными в цифровой формат печатными текстами, осуществлять поиск информации, получать электронные варианты книг. Детская, художественная, научная и иная специализированная литература представлена на туркменском, русском, английском и других языках и предназначена для широкого круга читателей и различных целевых аудиторий. Продолжается разработка новых видов электронных каталогов – тематических, алфавитных, систематических и др.

Технические возможности комплекса серверов позволяют регистрировать до 11 миллионов записей хранящихся экземпляров. Система дает возможность обслуживать более 600 тысяч читателей. Сводная электронная база данных объединила 76 центральных библиотек столицы и других регионов страны и читатели в любой точке Туркменистана могут воспользоваться их архивами. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь