Последние новости

Архив новостей

Туркменистан: энергию на экспорт

15:4114.07.2016
0
1899

Туркменистан рассматривает перспективные варианты и маршруты экспортных поставок электроэнергии в соседние страны региона, в первую очередь – в Пакистан и Таджикистан.

Экспортный потенциал позволит существенно расширить недавно введенная в эксплуатацию газотурбинная электростанция, расположенная на территории Лебапского велаята, в этрапе Бейик Туркменбаши Туркменистана. Ее проектная мощность составляет 245 МВт и проект строительства был реализован турецкой компанией Çalyk Enerji Sanayi we Ticaret A.Ş.

В результате восточные регионы страны превращаются в мощную базу для экспорта электроэнергии туркменского производства, в первую очередь, в Афганистан. При этом, его территория может в дальнейшем быть использована в качестве транзитной.

Проект строительства новой электростанции был реализован по заказу государственной корпорации «Туркменэнерго». Предприятие оснащено газотурбинными установками производства General Electric.

Новая газотурбинная электростанция является полностью компьютеризированной. Так, подача в турбины природного газа производится при помощи автоматической газораспределительной системы, которая обеспечивает оптимальный уровень температуры и давления. А это, в свою очередь, позволяет гарантировать долговечность оборудования и соответственно, длительное время функционирования электростанции.

Туркменистан на льготных условиях поставляет электроэнергию в Афганистан и проводит целенаправленные работы, направленные на увеличение объемов ее экспортных поставок в эту страну. В соответствии с уже заключенными договорами, данные поставки производятся по ЛЭП Ымамназар-Андхой, в объеме 300 миллионов кВт-ч и ЛЭП Серхетабат-Герат-Тургунды в объеме 200 миллионов кВт-ч.

Кроме того, уже есть возможность увеличения в два раза объемов экспортируемой в Афганистан электроэнергии в направлении Серхетабат-Герат-Тургунди, с 200 до 400 миллионов кВт-ч.

Иламан Тиркешов                                              

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь