Последние новости

Архив новостей

Во имя дальнейшего укрепления технико-экономической мощи страны

18:0217.06.2016
0
1395

Одним из победителей конкурса научных работ за 2016 год, проведенного  Академией наук Туркменистана и Центральным советом Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули, стал преподаватель-стажер Международного университета нефти и газа Пирмаммед Атаев. В соответствии с Постановлением Президента Туркменистана, по итогам конкурса молодому ученому присвоено 1 место и он награжден ценным подарком - ноутбуком НР.

Исследования молодого преподавателя кафедры машин и оборудования нефтяных и газовых месторождений Международного университета нефти и газа посвящены проблеме бесперебойной работы газотурбинных двигателей в сфере энергетики и газовой отрасли национальной экономики. В объемном научном труде - «Оптимальные условия газотурбинного двигателя в климатических условиях Туркменистана» - путем различных расчетов подробно изложены основы возникновения сбоев и устранение этих неполадок. Одной из причин является перегрев газотурбинного двигателя из-за того, что температура потока воздуха на входе порой превышает расчетную температуру. Решение этого вопроса – оснащение двигателя устройством для охлаждения воздушного потока.

Окончив с отличием Харьковский аэрокосмический университет им. Н.Е.Жуковского в 2013 году, имея степень магистра инженера-исследователя, Пирмамед некоторое время проработал в государственных и коммерческих структурах города Ашхабада, а уже в 2015 году стал преподавателем Международного университета нефти и газа. И этот научный труд стал первым в его карьере исследователя.

- Преподаватели и студенты Международного университета нефти и газа плодотворно проводят исследования в самых разных сферах, в их числе -   инновации в ТЭК, экономия энергоресурсов, разработка альтернативных источников энергии и эффективное использование нефтегазовых месторождений, - говорит победитель конкурса научных работ Пирмаммед Атаев. - Мы стараемся внести достойный вклад в проводимую Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым государственную политику по всемерному развитию национального образования и отечественной науки во имя дальнейшего укрепления технико-экономической мощи страны, приумножения ее интеллектуального потенциала и благосостояния народа. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь