Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял министра обороны Российской Федерации

12:2710.06.2016
0
2692

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, прибывшего в нашу страну.

Особой темой состоявшейся беседы стали вопросы партнерства в контексте актуальных задач укрепления региональной и всеобщей безопасности и сложения усилий в противодействии глобальным вызовам и угрозам современности, в том числе терроризму и экстремизму, являющимся предметом серьезной озабоченности всего мирового сообщества. 

Как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, будучи постоянно нейтральным государством, Туркменистан неуклонно следует принятым на себя обязательствам, реализуя внешнеполитический курс, основанный на принципах миролюбия, добрососедства и широкого международного сотрудничества, отвечающего общим интересам. Этим созидательным целям отвечает и национальная Военная доктрина, носящая сугубо оборонительный характер и призванная обеспечить безопасность страны, спокойную и благополучную жизнь туркменистанцев. Стремясь реализовать свой миротворческий потенциал на общее благо, Туркменистан развивает плодотворные, братские отношения с государствами-соседями. 

Подчеркнув, что Российская Федерация с большим уважением относится к нейтральному статусу Туркменистана, выступающему важным фактором поддержания мира и стабильности в регионе, руководитель Министерства обороны РФ отметил значимость и востребованность конструктивных инициатив нашей страны, озвученных с трибуны Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и других крупных представительных форумов. 

В завершение встречи Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу выразили уверенность в том, что традиционно дружественный туркмено-российский диалог будет и впредь успешно развиваться, наполняясь новым содержанием. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь