Последние новости

Архив новостей

Джоанна Гудаль: «С нетерпением жду своих гастролей по Туркменистану!»

12:4815.04.2024
0
6091
Джоанна Гудаль: «С нетерпением жду своих гастролей по Туркменистану!»
Фото: ТЗВ

В Туркменистане с концертом «Барокко-Бахши» находится французская пианистка Джонна Гудаль. Она уже выступила на сцене Ашхабада, и сегодня концерт с её участием увидят меломаны Дашогуза.

После концерта в Ашхабаде нам удалось пообщаться с Джоанной, и конечно, один из главных вопросов был о том, кому принадлежит такая интересная идея объединения в одном концерте старинной музыки барокко и древних мелодий бахши.

«Идея полностью принадлежит директору Французского института в Ашхабаде Роману Гувернэ, - рассказала Джоанна. - Он несколько раз слышал мои аранжировки турецких произведений и предложил поработать в направлении объединения музыки барокко и восточных мотивов».

В итоге, она – здесь, а недельные репетиции с туркменскими музыкантами вылились в грандиозное музыкальное представление, которое ашхабадцы и гости столицы имели счастье видеть 13 апреля во Дворце Мукамов.

Сама Джоанна по происхождению наполовину англичанка, наполовину – турчанка, чем она и объясняет свой интерес к музыке и культуре Востока. В ходе своих поездок в Турцию она часто встречалась с местными музыкантами, и у нее родилась идея создать аранжировки на суфийские мотивы. Два таких произведения она включила в программу концерта «Барокко-Бахши», который был призван соединить две древние музыкальные традиции Франции и Востока.

Джоанна также отметила, что благодаря тому, что она немного говорит по-турецки, ей удалось пообщаться с туркменистанцами. Она с нетерпением ждет своих поездок по стране, чтобы иметь возможность продолжить это общение.

«Люди в Туркменистане очень добрые и светлые. Мне доставило истинное удовольствие общение с ними, и я жду своих гастролей в других городах страны, чтобы продолжить эти удивительные встречи!», - подчеркнула пианистка.

После сегодняшнего выступления в Дашогузе её путь лежит в Туркменабат и Мары. В общей сложности Джоанна пробудет в Туркменистане почти до конца апреля, а затем её гастрольный тур продолжится в Узбекистане и Турции.

Желаем ей успешных гастролей и когда-нибудь снова вернуться в Туркменистан с новой музыкальной идеей!

Ознакомиться с программой выступлений Джоанны Гудаль в городах Туркменистана можно здесь.

Беседу провела Марал Хыдырова

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь