Столичные мастера малой теннисной ракетки стали победителями чемпионата Туркменистана

00:3702.02.2016
0
7284

Определились победители и призеры чемпионата Туркменистана по настольному теннису среди мужчин и женщин. Победу в личных и командных состязаниях одержали столичные мастера маленькой ракетки.

«Героем» чемпионата стал мастер спорта Рашид Ахмедов, показавший абсолютный результат – четыре победы из четырех возможных. В финальных поединках он дважды обыграл своего брата – Равиля Ахмедова, – в личном зачете и в дисциплине «смешанные пары» (с мастером спорта Энеджан Баллыевой). Еще два «золота» Р.Ахмедов завоевал в парных соревнованиях вместе с Ягмыром Тагановым, а также в общекомандном первенстве.

Являясь продолжателем династии мастеров настольного тенниса, воспитанник Рустама и Лидии Ахмедовых несколько лет сам является наставником юного поколения спортсменов, многие из которых уже добиваются высоких результатов не только в национальных состязаниях, но и в турнирах международного уровня. К слову, в конце прошлого года в Казахстане проходили два международных первенства – «Золотая осень» и «Надежды Средней Азии», где подопечные Р.Ахмедова – братья Ильяс и Гуйчгельды Алланазаровы, завоевали соответственно серебряную и бронзовую медали.

Стоит отметить, что в день финальных состязаний Рашид был именинником – ему исполнилось 30 лет. И звание абсолютного чемпиона Туркменистана 2016 года стало для него лучшим подарком к юбилею.

Результаты соревнований среди женщин оказались довольно неожиданными. В частности, спортсмены, на протяжении нескольких лет являющиеся лидерами во всех турнирах национального уровня, не смогли противостоять победному настрою юных мастеров маленькой ракетки.

Так, в личном первенстве на высшую ступень пьедестала почета поднялась 13-летняя перворазрядница Мария Плотко, уверенно обыгравшая в финале Энеджан Баллыеву – чемпионку Туркменистана 2014 года. Нынешняя золотая медаль обеспечила юной ашхабадской спортсменке, воспитаннице заслуженного тренера Туркменистана Арзыамана Сеидова выполнение норматива кандидата в мастера спорта.

В поединках парных состязаний первенствовали перворазрядницы - 16-летняя Менгли Дурдыева и 12-летняя Вилена Мальцева. В финале подопечные Рустама Ахмедова не оставили шансов своим более опытным соперницам - Э.Баллыевой и чемпионке Туркменистана-2015, кандидату в мастера спорта Дж.Ниязклычевой, которые несмотря на все усилия, так и не смогли устоять против атакующего напора юных ашхабадских теннисисток.

Теперь М.Плотко, М.Дурдыевой и В.Мальцевой предстоит подготовка к еще одному национальному турниру – первенству Туркменистана среди юниоров. Эти состязания пройдут в марте в зале для настольного тенниса, расположенного в ашхабадском Олимпийском водно-спортивном комплексе.

Также у юных дарований есть хорошие шансы попасть в национальную сборную, состав которой будет определен в ближайшее время по результатам нынешнего чемпионата Туркменистана. Далее лучшим теннисистам страны предстоит подготовка к первенству планеты, которое пройдет с 26 февраля по 6 марта в столице Малайзии – городе Куала-Лумпур.