Последние новости

Архив новостей

Дайджест главных новостей Туркменистана на 28 марта

09:1328.03.2024
0
7609

Новая книга Президента Туркменистана о культуре Анау издана на трех языках, В Туркменистане подвели итоги олимпиады по иностранным языкам среди слушателей учебных центров, Туркменистан представил национальный павильон, который построит для ЭКСПО-2025 в Осаке и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. Туркменская государственная издательская служба издала новую книгу Президента Сердара Бердымухамедова «Анау – культура из глубин тысячелетий» на трех языках – туркменском, русском и английском. Труд освещает значимые события и исторические эпохи Древнего Анау. Отдельные главы издания посвящены археологическим находкам и уникальным памятникам архитектуры, сохранившимся до наших дней.

2. В столице Туркменистана завершилась государственная олимпиада по иностранным языкам среди слушателей образовательных учреждений всех видов и форм собственности, организующих краткосрочное обучение. Масштабный конкурс проходил в три этапа, стартовав 4 февраля в учебных центрах по всей стране. Согласно результатам заключительного тура, прошедшего в Туркменском национальном институте мировых языков имени Д. Азади в Ашхабаде, лидерами олимпиады по количеству победителей стали слушатели хозяйственного общества «Зехин ёлы». Учащиеся завоевали 9 наград, в том числе 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали.

3. В рамках туркмено-японского бизнес-форума в Токио прошла презентация национального павильона Туркменистана, который будет построен на Всемирной выставке ЭКСПО-2025 в Осаке. Директор ХО «Белли», официального подрядчика павильона, представил презентацию, которая продемонстрировала, как будет выглядеть объект. Отмечалось, что при его возведении используются экологически чистые материалы высокого качества. В павильоне будут экспонироваться культурные ценности Туркменистана, ковры ручной работы, промышленные изделия, достижения страны за годы независимости, национальные блюда и сувениры.

4. 31 марта в кинотеатре «Ашхабад» состоится видеопоказ концерта всемирно известной корейской группы BTS. Начало показа запланировано на 13:00. Билеты можно приобрести в кассе кинотеатра.

5. В соответствии с графиком, утверждённым Президентом Сердаром Бердымухамедовым, 27 март к севу хлопчатника приступили земледельцы Дашогузского велаята, где из-за природно-климатических условий посевная стартует несколько позднее, чем в других регионах страны. По доброй традиции начало работ благословили почтенные старейшины. В велаяте для подготовки земель к севу и для ухода за хлопчатником имеется обширный парк современной специализированной техники, в том числе высокопроизводительные тракторы, закупленные у мировых лидеров сельскохозяйственного машиностроения.

6. Пятое заседание Меджлиса Туркменистана седьмого созыва состоится 30 марта 2024 года в 10 часов в здании Меджлиса Туркменистана. Регистрация депутатов будет производиться с 9 часов 30 марта 2024 года.

В МИРЕ

7. Виниловые пластинки переживают возрождение. В 2023 году их продажи в США впервые с 1987 года обогнали продажи компакт-дисков. Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA) сообщает, что в прошлом году было продано 43 миллиона виниловых альбомов на общую сумму 1,4 миллиарда долларов. Это на 6 миллионов единиц и 900 миллионов долларов больше, чем у компакт-дисков, выручка от продажи которых составила всего 537 миллионов долларов. Несмотря на более высокую цену, винил демонстрирует устойчивый рост популярности на протяжении 17 лет. Эксперты отмечают, что физические коллекции аудиозаписей вновь становятся культурным трендом, особенно среди аудиофилов и меломанов, ностальгирующих по прошлому.

8. Исследователи из Лионского университета провели сравнительный анализ семи языков по скорости произношения. Оказалось, что лидером является японский язык, за ним следуют испанский, французский, итальянский, английский, немецкий и китайский. В исследовании 2019 года с точки зрения количества информации на слог были проанализированы 17 языков Европы и Азии. Японский язык, хоть и был самым быстрым, содержал в каждом слоге очень мало информации. Это, возможно, объясняет, почему носители японского говорят быстро – чтобы насытить предложения смыслом.

НОВОСТИ СПОРТА

9. В киноконцертном центре «Туркменистан» с успехом прошли выступления юных танцоров. В шоу, организованном Федерацией спортивных танцев Туркменистана, приняло участие 11 танцевальных коллективов страны. Среди коллективов выступали ансамбль «Богиня» хореографа Айны Курбановой, группа Сrazy Boys хореографа Мекана Батырова, коллектив «Лезгинка» и другие.

10. Президент Сердар Бердымухамедов встретился с главой Международной федерации тенниса (ITF) Дэвидом Хаггерти и руководителем Азиатской федерации тенниса (ATF) Юрием Польским. Выразив признательность за уделённое время, гости подтвердили заинтересованность ITF и ATF в развитии плодотворного сотрудничества с Туркменистаном. В свою очередь, глава государства подчеркнул, что готов поддержать инициативы и предложения ITF и ATF по продвижению тенниса в Туркменистане и во всём мире, предложив изучить возможности использования спортивной инфраструктуры страны для проведения международных теннисных турниров, сборов и мастер-классов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь