Последние новости

Архив новостей

В Дашогузском велаяте Туркменистана приступили к севу хлопчатника

07:1328.03.2024
0
7671

В соответствии с графиком, утверждённым Президентом Сердаром Бердымухамедовым на состоявшемся 15 марта заседании Кабинета Министров, 27 марта к севу хлопчатника приступили земледельцы Дашогузского велаята, где из-за природно-климатических условий посевная стартует несколько позднее, чем в других регионах страны, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

По доброй традиции начало работ благословили почтенные старейшины. В северном регионе аграрии выращивают в основном такие средневолокнистые сорта «белого золота», как Daşoguz-120, Daşoguz-114, Gubadag-3, Jeýhun, S-4727, F-149, Ýolöten-39.

В велаяте для подготовки земель к севу и для ухода за хлопчатником имеется обширный парк современной специализированной техники, в том числе высокопроизводительные тракторы, закупленные у мировых лидеров сельскохозяйственного машиностроения. Бесперебойное проведение весенней кампании обеспечат сеялки и другие сельхозагрегаты.

Кроме того, созданы бригады, в арсенале которых – передвижные мастерские, сварочные аппараты и автотранспорт для перевозки топлива. В целом всё это позволит обеспечить бесперебойный ритм земледельческих работ, закладывающих надёжную основу будущего урожая.

Перед стартом ответственного сезона в Дашогузском велаяте состоялось совещание с участием руководителей и ведущих специалистов этрапских хякимликов, опытных агрономов, механизаторов, арендаторов-хлопкоробов.

Собравшиеся обсудили организационные вопросы, связанные с проведением посевной в оптимальные сроки, качественным выполнением соответствующих агротехнических мероприятий в целях выращивания богатого урожая «белого золота» и других культур.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь