Последние новости

Архив новостей

ОБСЕ совершенствует профессионализм будущих пограничников в вопросах управления безопасностью морских и сухопутных границ Туркменистана

17:0718.12.2015
0
1589

Совершенствование профессиональных навыков будущих пограничников в вопросах управления безопасностью морских и сухопутных границ – такова была цель серии учебных лекций, организованных Центром ОБСЕ в Ашхабаде для 130 студентов Военно-морского института Министерства обороны Туркменистана, которые завершились сегодня в г. Туркменбаши.

Как сообщается в пресс-релизе Центра ОБСЕ в Ашхабаде, международный эксперт из США Джон Трамбл, офицер Береговой охраны в отставке, предоставил подробное толкование таких понятий, как границы, государственные границы и пограничные зоны, а также осветил связанные с ними вызовы. Кроме того, во время пятидневного курса лекций были рассмотрены такие вопросы, как незаконное перемещение товаров  через границы, досмотр судов, наблюдение и патрулирование на морских границах.

«Центр ОБСЕ в Ашхабаде организовал данный курс в рамках продолжающейся поддержки, оказываемой правительству Туркменистана в повышении профессионального потенциала сотрудников пограничной службы в различных областях управления границами, - отметил Ричард Уилер, Советник по политическим вопросам Центра ОБСЕ в Ашхабаде. – Мы рады нашему сотрудничеству  с учебными заведениями, готовящими профессиональных пограничников, и считаем, что подобные обучающие курсы будут способствовать  совершенствованию профессионального обучения сотрудников пограничной службы в соответствии с международными стандартами».

Кадеты обсудили особенности командования в морских подразделениях, а также важную роль морского права и Международного кодекса по охране судов и портовых средств.

Трамбл сказал: «Морские границы отличаются комплексным характером, что подразумевает взаимодействие многочисленных ведомств в целях обеспечения эффективной и сбалансированной безопасности, а также наличие условий для торговли, отвечающих национальным интересам».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь