Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылся Международный нефтегазовый форум

08:1018.11.2015
0
4022

17 ноября в Выставочном дворце «Sergi köşgi» состоялось торжественное открытие 20-й международной выставки и конференции «Нефть и газ Туркменистана – 2015». Организаторами представительного форума выступили Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов и Торгово-промышленная палата страны.

Участниками форума стали представители свыше 160 крупнейших компаний из около 40 стран мира – России, Китая, США, Японии, Республики Корея, стран Европейского союза, Содружества Независимых Государств и других.

Большой интерес к выставке проявили предприятия, занятые не только в нефтегазовой сфере, но и в таких смежных отраслях, как металлургическая, химическая, машиностроительная, энергетическая и промышленная индустрии.

В выставочном центре широко представлены продукция и услуги в области разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья, глубокого бурения, морской разведки, модернизации действующих и прокладке новых трубопроводов, наращивания мощностей по переработке нефти и газа, строительству и эксплуатации скважин, разработки месторождений, поставок бурового оборудования и техники, новейших технологий по повышению экологической безопасности на предприятиях, а также по увеличению отдачи нефтяных и газовых скважин, различное измерительное оборудование, трубная и другая продукция, применяемая в этой сфере. Широкое отражение в экспозиции находит нефтехимия и газохимия.


Кроме того, выставка знакомит с новейшими достижениями и технологиями, в том числе, по обнаружению больших газовых пластов, внедрению систем управления, диагностики трубопроводов, в сфере возобновляемых источников энергии.

Обсуждение проектов партнерства продолжилось в рамках одноименной международной научной конференции, начавшей свою работу во второй половине дня.

В числе участников форума – многочисленные представители известных нефтегазовых и сервисных компаний, международных энергетических агентств, ассоциаций, правительственных делегаций, заводов-производителей и других влиятельных структур из многих стран мира.

Представители структурных подразделений ТЭК Туркменистана ознакомили потенциальных партнеров с деятельностью отечественных нефтегазовых учреждений и обозначили стратегию и курс страны на привлечение новых инвестиций в национальный энергетический сектор на основе имеющегося потенциала и расширения международного сотрудничества по всем направлениям развития отрасли, включая поиск и разведку месторождений, нефтегазопереработку и нефтехимию, оказание сервисных услуг, реализацию крупных инвестиционных проектов по созданию современной производственной и газотранспортной инфраструктуры, а также освоению углеводородных ресурсов туркменского шельфа Каспия.


Как было отмечено в докладах, топливно-энергетическая политика Туркменистана, предусматривающая многократное увеличение объемов добычи, переработки и экспорта углеводородного сырья в ближайшие десятилетия, базируется на колоссальных разведанных и перспективных углеводородных ресурсах.

Богатство туркменских недр подтверждают крупнейшее по запасам газовое месторождение «Галкыныш», третий этап обустройства которого начнется уже в ближайшее время, месторождения и перспективные площади на нефть и газ туркменского сектора Каспийского моря, правобережья Амударьи и др. По оценкам международных экспертов, объема углеводородных ресурсов в Туркменистане, а это более 71 миллиарда тонн условного топлива (или нефтяного эквивалента), более чем достаточно, чтобы в обозримом будущем обеспечить потребности Китая, России, Ирана и Европы вместе взятых.

В этом же ряду и юго-восточное направление, а именно – газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, закладка которого запланирована на декабрь нынешнего года. Воплощение в жизнь этого исторического проекта призвано сыграть важную роль в укреплении мира и расширении экономического сотрудничества в Азиатском регионе.

Вся территория Туркменистана, включая морской шельф Каспия, сегодня представляет большой интерес с точки зрения поиска новых месторождений углеводородного сырья. Поэтому уже в ближайшее время будут значительно увеличены объемы геофизических исследований по изучению глубинного геологического строения недр, выявлению перспективных на нефть и газ структур, их подготовке под глубокое поисково-разведочное бурение с последующей оценкой возможных ресурсов нефти и газа и переводом в промышленную категорию запасов.

Как отмечалось, масштабность задач, стоящих перед ТЭК страны в XXI веке, предполагает дальнейшее широкое развитие взаимовыгодного партнерства с зарубежными инвесторами и компаниями, обладающими передовыми технологиями.

Имея четко сформированные принципы государственной стратегии, реально оценивая собственную ресурсную базу и возможности ее эксплуатации на перспективу, Туркменистан готов к расширению географии маршрутов транспортировки энергоносителей за счет выхода на новые рынки, в различные государства и регионы мира.

Перспективным направлением развития отечественного ТЭК является газохимия, а именно – налаживание производства органических полимеров. Благодаря наличию больших запасов природного газа производство этих продуктов для внутреннего рынка и экспорта является экономически целесообразным и перспективным.

Как отмечалось в докладах, учитывая наличие огромных ресурсов сравнительно дешевого природного газа, для Туркменистана первостепенное значение имеет организация производства в первую очередь крупнотоннажных органических продуктов, таких как карбамид, полимеры, синтетические волокна, каучуки и моторные топлива. Это позволит превратить нашу страну в мощную индустриальную державу и крупного экспортера химической продукции, увеличить в 3-4 раза добавочную стоимость товарного газа, создать ресурсную и технологическую базу для дальнейшего развития газохимической отрасли, стимулировать развитие практически всех отраслей народного хозяйства.

В настоящее время на берегу Каспия осуществляется строительство первого газохимического комплекса, рассчитанного на комплексную переработку 5 миллиардов кубометров газа в год и производство 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена. Возведение второго газохимического комплекса в Дашогузском велаяте будет основано на комплексной переработке газов Центрально-Каракумских и северо-восточных месторождений.


К перспективному направлению относится превращение природного газа в сжиженное состояние. Первый завод по конверсии газа в бензин возводится в Ахалском велаяте. Предприятие будет ежегодно перерабатывать 1 миллиард 785 миллионов кубометров природного газа и выпускать 600 тысяч тонн бензина марки А-92, соответствующего высоким экологическим требованиям.

Второй проект конверсии газа в дизельное топливо, керосин и нафту в настоящее время активно продвигается совместно с ведущими зарубежными компаниями. Проект также будет реализован в Ахалском велаяте, где создается промышленный кластер по производству моторного топлива.

На форуме были озвучены предложения туркменской стороны по налаживанию широкого сотрудничества в нефтегазовой сфере с ведущими мировыми компаниями, тем более, что для этого в нашей стране созданы условия, а именно благоприятный инвестиционный климат, беспрецедентные налоговые льготы и др., как реальные предпосылки для привлечения финансовых инвестиций в развитие добывающей и перерабатывающей промышленности ТЭК Туркменистана.

В ходе конференции об имеющемся опыте работы в нашей стране, реализуемых совместных проектах, намеченных на перспективу планах, о новых предложениях расскажут представители ведущих мировых компаний, а также госструктур ряда стран и международных организаций.

В рамках форума состоятся сессионные заседания, а также пройдут переговоры представителей компаний с руководством топливно-энергетического комплекса Туркменистана.

За три дня работы форума в «Sergi köşgi» пройдут многочисленные встречи и переговоры, которые, безусловно, заложат основы новых совместных проектов в целях эффективного освоения и рационального использования топливно-энергетических ресурсов нашей страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь