Последние новости

Архив новостей

Рабочий визит делегации МИД Туркменистана в Федеративную Демократическую Республику Эфиопия

10:1313.11.2015
0
1188

Делегация МИД Туркменистана в ходе рабочего визита в Федеративную Демократическую Республику Эфиопия встретилась в Аддис-Абебе с комиссаром Африканского союза по политическим вопросам Айшой Абдуллахи.

В ходе встречи были обсуждены вопросы активизации сотрудничества Туркменистана со странами Африканского союза как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.

Затем в штаб-квартире Африканского союза был организован «круглый стол» на тему «Вклад африканских стран в становление нейтрального статуса Туркменистана», посвященный 20-летию нейтралитета Туркменистана.

В ходе встречи состоялся показ видеофильма о достижениях нейтрального Туркменистана, а также организована презентация информационного буклета международной конференции «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития», которая состоится 12 декабря 2015 года в Ашхабаде.

В ходе «круглого стола» был отмечено, что в 1995 году страны Африканского союза выступили активными сторонниками принятия резолюции о постоянном нейтралитете Туркменистана.

От имени правительства Туркменистана было озвучено официальное приглашение странам Африки посетить Ашхабад для участия в международной конференции высокого уровня «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь