Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил участников международной выставки и научной конференции «Образование и спорт в эпоху могущества и счастья»

00:3312.11.2015
0
4810

Уважаемые участники международной выставки и научной конференции!

Дорогие гости!

Сердечно поздравляю вас с открытием международной выставки и научной конференции «Образование и спорт в эпоху могущества и счастья», которые традиционно проводятся в столице независимого нейтрального Туркменистана! Твердо уверен, что нынешняя международная выставка и научная конференция будут иметь важное значение в обсуждении задач по дальнейшему развитию образования и спорта, международного сотрудничества, ознакомлении с достигнутыми рубежами, накопленным опытом в этих сферах!

В деле вывода нашей страны на новые высоты прогресса большая роль отводится образованию, физкультуре и спорту, совершенствование которых в соответствии с мировыми стандартами является одним из важнейших факторов благополучной, счастливой жизни туркменского народа.

В данном контексте мы определили развитие на современном уровне национальных систем образования и спорта в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики. Осуществляемые в этом направлении реформы, реализуемые программы основываются на интересах каждого человека, всего государства и общества, национальных и общечеловеческих ценностях, гуманистических принципах, которые совершенствовались нашим народом на протяжении тысячелетий.

Уважаемые участники форума!

Одной из наших основных целей является вывод отечественной образовательной системы на уровень развитых государств, создание всех условий для гармоничного физического и духовного развития молодого поколения, получения ими современного образования, воспитания, полноценного досуга. Исходя из этого, успешно реализуются вобравшие в себя национальный и международный опыт реформы, нацеленные на планомерную модернизацию системы образования, вывод на мировой уровень качества образования в детских дошкольных, средних общеобразовательных, начальных, средних и высших профессиональных учебных заведениях, подготовку и издание учебников и учебных пособий, внедрение в рабочий процесс новейших технологий, учебно-технического оборудования. В числе вызывающих гордость успехов: строительство новых, оснащенных передовым оборудованием образовательных учреждений, спортивных школ и объектов в городах и селах, расширение международных отношений в этом направлении, использование лучшего мирового опыта в педагогическом процессе.

Основой слаженного всестороннего развития в эпоху могущества и счастья является переход в нашей стране на двенадцатилетнее общее среднее образование, вывод этой сферы на качественно новый уровень, а также культурное, интеллектуальное, духовно-нравственное развитие нашего общества с учетом современного мирового опыта и национальных особенностей образовательной системы.

Наша политика под девизом «Государство – для человека!», осуществляемые масштабные реформы в сфере образования, усилия по развитию физкультуры и спорта способствуют достижению больших успехов в воспитании образованных, обладающих широким кругозором, высокодуховных, трудолюбивых поколений, приверженных высоким принципам патриотизма и гуманизма.

Дорогие друзья!

Счастье человека начинается со здоровья. Поэтому в нашей независимой нейтральной Отчизне ведется плодотворная работа по развитию физкультуры и спорта. Граждане нашей страны, в первую очередь подрастающее поколение, активно привлекаются к массовым занятиям физической культурой и спортом.

Готовятся мастера спорта и спортсмены, которые будут достойно выступать на олимпийских, континентальных и региональных играх. В настоящее время в Ашхабаде ускоренными темпами ведется строительство крупнейшего в регионе спортивного комплекса – Олимпийского городка. Туркменистан становится местом проведения международных спортивных соревнований и конкурсов. В этой связи, перед нами стоят важнейшие задачи по развитию физкультуры и спорта, организации на высоком уровне в 2017 году V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Туркменистан прилагает большие усилия по дальнейшему развитию многовекторного международного сотрудничества в области образования и спорта. Участие в нынешней выставке и научной конференции представителей крупных международных образовательных и спортивных учреждений, ведущих научно-образовательных центров является наглядным свидетельством интереса мирового сообщества в данной области к нашей стране.

Уважаемые участники международной выставки и научной конференции!

Дорогие гости!

Еще раз сердечно поздравляю вас с открытием Международной выставки и научной конференции «Образование и спорт в эпоху могущества и счастья»! Желаю каждому из вас крепкого здоровья, долгих лет жизни, больших успехов в вашей созидательной деятельности!

Президент                                                             Гурбангулы

Туркменистана                                                    Бердымухамедов

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь