Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел очередное видео-селекторное рабочее совещание

09:5020.10.2015
0
4141

19 октября Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел очередное видео-селекторное рабочее совещание с участием заместителя Председателя Кабинета Министров, курирующего сельскохозяйственный комплекс, и хякимов велаятов. В ходе совещания были рассмотрены задачи социально-экономического развития регионов, в том числе связанные с ходом сезонных сельскохозяйственных работ, а также меры по достойной встрече приближающегося большого праздника – 24-й годовщины священной независимости Отчизны.

В ходе прямой связи хякимы Ахалского велаята А.Язмырадова, Балканского велаята Д.Дурдыев, Дашогузского велаята О.Гурбанназарова, Лебапского велаята М.Джораев, Марыйского велаята Б.Аннагурбанов, отчитались о положении дел в регионе,  в частности доложил о ходе хлопкоуборочной кампании и посевной озимых. Также главы администрации сообщили о состоянии дел на объектах, возводимых на территории велаятов, подготовке к торжественным мероприятиям, запланированным по случаю празднования славной годовщины независимости страны.

Заслушав отчеты, лидер нации поручил хякимам велаятов принять надлежащие меры для эффективного задействования всех имеющихся мощностей с тем, чтобы ускорить темпы сева пшеницы и хлопкоуборочной страды. В этом контексте глава государства, акцентировав внимание на ценности выращенного трудолюбивыми дайханами хлопка-сырца для экономики страны, потребовал провести уборку полей до последней коробочки «белого золота».

Президент Туркменистана также уделил внимание организации праздничных культурных мероприятий, посвященных 24-й годовщине независимости Отчизны - важнейшей в календаре исторических дат нашего государства.    

Затем Президент Туркменистана вызвал на прямую связь заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева, который сообщил о ходе выполнения поручения главы государства по выделению членам Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана земельных участков в велаятах и в городе Ашхабаде с целью увеличения в стране производства сельскохозяйственной и животноводческой продукции. Были представлены схемы местоположения участков, предлагаемых под строительство предпринимателями перерабатывающих  предприятий, ферм и теплиц, а также под земледельческие угодья.

Как отмечалось, возможности частного сектора благодаря широкой поддержке главы государства активно задействованы в обеспечении продовольственного изобилия, круглогодичном снабжении населения свежей овощной и животноводческой продукцией и наращивании производственных мощностей данного профиля. Это является ярким подтверждением успешного решения задач, следующих из национальных программ Президента Туркменистана, ориентирующего сельхозпроизводителей на регулярное повышение производства овощной, бахчевой, животноводческой продукции, мяса птицы и яиц.

Эффективно используя созданные главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым условия, туркменские предприниматели вносят достойный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в решение задач по наращиванию объемов продовольственной продукции, расширению спектра отечественных продуктов питания, повышению их качества.

Резюмируя отчет, Президента Туркменистана отметил, что предприниматели страны уверенно осваивают новые сегменты рынка и производственные технологии, современные организационные методы, позволяющие добиваться хороших результатов, примером чему являются успехи и растущее участие малого и среднего бизнеса в повышении конкурентоспособности агропромышленного комплекса, удовлетворении спроса населения в экологически чистой продовольственной и витаминной продукции.

Со своей стороны, государство и впредь будет оказывать необходимую поддержку предпринимательской деятельности, отводя ей важное место в развитии многих отраслей национальной экономики, а также в обеспечении продовольственного изобилия и повышении уровня благосостояния населения в целом, сказал лидер нации, дав вице-премьеру ряд поручений на этот счет.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь