Последние новости

Архив новостей

Пособие по инвалидности в Казахстане можно оформить автоматически в течение суток

11:0416.05.2023
0
12362
Пособие по инвалидности в Казахстане можно оформить автоматически в течение суток
Фото: Kazpravda.kz

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана полностью автоматизировало процесс получения пособия по инвалидности, сообщает «Казахстанская правда» со ссылкой на пресс-службу Министерства.

После полного исключения человеческого фактора при оказании государственной услуги по назначению пособия инвалидам срок ее оказания удалось сократить до суток. Прежде, когда этим вопросом занимались сотрудники НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», сроки оказания составляли в среднем 8 суток.

С начала мая пособия по инвалидности в Казахстане назначают специально разработанные информационные системы Министерства труда и социальной защиты населения. Услугой, оказанной в автоматическом режиме, уже воспользовались 244 гражданина республики.

Для оформления пособия по инвалидности достаточно отправить СМС на специальный номер, дать согласие на проактивное оформление пособия и подтвердить банковский счет. Все остальные сведения о соискателе пособия поступают из информационных систем других госорганов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь