Последние новости

Архив новостей

В Национальном обществе Красного Полумесяца Туркменистана состоялась презентация сборника международных договоров по гуманитарному праву

17:4006.08.2015
0
12408

5 августа в офисе Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана (НОКПТ) состоялась презентация сборника международных договоров по гуманитарному праву – Женевских конвенций и Дополнительных протоколов к ним, переведенных на туркменский язык. Акция организована Международным комитетом Красного Креста (МККК) и НОКПТ при содействии Министерства иностранных дел Туркменистана. В церемонии приняли участие члены Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права, депутаты Меджлиса, представители соответствующих министерств и ведомств, общественных организаций и ряда высших учебных заведений нашей страны, СМИ.

МККК, созданный в феврале 1863 года, дал начало Международному движению Красного Креста и Красного Полумесяца, главная задача которого – содействовать расширению глобального гуманитарного сотрудничества во имя всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития. 

Это международное движение представляют Международный комитет Красного Креста, Международная федерация Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, национальные Общества Красного Креста и Красного Полумесяца 189 стран мира, в том числе и Туркменистана.

В ходе презентации участниками встречи подчеркивалось, что при всемерной поддержке главы государства Гурбангулы Бердымухамедова Национальное общество Красного Полумесяца Туркменистана в рамках своей деятельности выполняет важную миссию, способствуя реализации общенациональных программ и проектов, нацеленных на обеспечение социальной защиты граждан, охрану жизни и здоровья населения, укрепление в обществе  высокогуманных принципов в духе лучших традиций туркменского народа – дружелюбия, милосердия,  взаимопомощи.

Являясь членом Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и имплементации международного гуманитарного права, НОКПТ значимым направлением своей работы определяет распространение знаний в этой сфере.

Свидетельство тому – нынешняя презентация пакета международных соглашений в области международного гуманитарного права, опубликованного на туркменском языке.  Перевод был подготовлен совместными усилиями вышеназванной Межведомственной комиссии, МККК и НОКПТ в соответствии с «Планом сотрудничества между правительством Туркменистана и Международным комитетом Красного Креста в 2015 году».

В рамках встречи ее участникам был продемонстрирован видеофильм о деятельности Международного комитета Красного Креста. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь