Последние новости

Архив новостей

Искусственный интеллект за шесть часов «придумал» более 40 тысяч отравляющих веществ

10:4515.04.2023
0
13668
Искусственный интеллект за шесть часов «придумал» более 40 тысяч отравляющих веществ
Фото: ru.freepik.com

Ученые компании Collaborations Pharmaceuticals с помощью искусственного интеллекта смоделировали более 40 тысяч видов отравляющих веществ, пишет «МИР 24».

Данная компания занимается разработкой новых лекарственных средств. В рамках эксперимента специалисты компании заставили искусственный интеллект провести работу по выявлению отравляющих соединений не удаляя токсичные молекулы, а напротив, сохраняя их и объединяя в комбинации.

По словам ученых, они планировали получить формулу наподобие VX – самого ядовитого в мире соединения нервно-паралитического действия. Несмотря на то, что полученный от искусственного интеллекта результат остался лишь в теории, сгенерированные ИИ яды получились даже опаснее, чем VX.

Ученые подчёркивают, что ни одно из смоделированных ИИ отравляющих веществ не было создано в реальности даже для исследования в лаборатории, и предупреждают о потенциальной опасности искусственного интеллекта, который «превратил нашу безобидную генеративную модель из полезного медицинского инструмента в генератор потенциально смертельных молекул».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь