Последние новости

Архив новостей

Жанета Петрова (Болгария): «Аваза – эталон лечебно-оздоровительного туризма!»

11:0024.03.2023
0
24691

Жанета Петрова, директор Кесарийского отеля «Аугуста» из Болгарии принимала участие в международной конференции «Основные направления и возможности развития туризма в Туркменистане», которая проходила с 20 по 22 марта в Ашхабаде и Авазе. На страницах газеты «Нейтральный Туркменистан» Ж.Петрова рассказала о туризме в Болгарии и своих впечатлениях от пребывания на туркменской земле.

- Город Кесарий расположен в центре Болгарии. Он известен целебными минеральными водами, ландшафтными красотами, привлекает близостью знаменитых болгарских центров туризма и отдыха. Для клиентов мы организуем познавательные поездки по историческим местам и в бывшие столицы страны – Велики-Преслав, Велико-Тырново, Плиску, Скопье, Варну, Шипку, в столицу Болгарии Софию и во всемирно известные национальные парки – Золотые пески, Ропотамо, Стенето и другие. В Болгарии развиты все виды туризма, в том числе рекреационный, спортивный, культурный и так далее. Особенно популярными туристическими направлениями являются спелеотуризм (посещение пещер), оздоровительные, горные, черноморские круизы, культурно-археологические и другие виды туризма.

Посетив Туркменистан, я убедилась, что страна не уступает Болгарии по разнообразию и уровню организации проведения туристических мероприятий. Огромное впечатление на всех участников конференции произвело проведение Национального праздника – Международного дня Новруз. Поразила красочность, масштабность и массовость культурной программы. В этрапе Ак бугдай Ахалского велаята делегатам конференции была предоставлена счастливая возможность увидеть под открытым небом в раздольной степи безграничную щедрость туркменского тоя, вобравшего в себя тысячелетние традиции национального гостеприимства – от приготовления уникальных блюд национальной кухни до народных, спортивных и песенно-музыкальных состязаний.

Болгария – приморская страна и, казалось бы, нас нелегко удивить рекреационными комплексами на берегу моря. Но Аваза превзошла все наши ожидания: возвести такое чудо международного туризма и санаторного отдыха – это настоящий подвиг туркменского народа. Аваза – эталон лечебно-оздоровительного туризма!

Последнее десятилетие в сфере туризма стало временем укрепления и развития плодотворных связей Болгарии с Туркменистаном, которые с каждым днём становятся всё более и более продуктивными.

"Я желаю туркменистанцам – нашим партнёрам по бизнесу – не снижать темпов развития отрасли, служащей здоровью населения страны и расширению международных контактов во имя счастья и процветания всех народов", - заключила болгарская гостья.

Читайте по теме:

Смотрите:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь