Последние новости

Архив новостей

Министерство образования Туркменистана закупит для первоклассников ноутбуки

22:2017.03.2023
0
23218
Министерство образования Туркменистана закупит для первоклассников ноутбуки
Фото: turkmenistan.gov.tm

Министерство образования Туркменистана закупит компьютеры-ноутбуки в подарок школьникам, принимаемым в 2023–2024 учебном году в первый класс средних общеобразовательных школ страны. Соответствующее Постановление подписал сегодня на заседании Кабинета Министров Президент Сердар Бердымухамедов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Документом «в целях реализации образовательной политики Президента Туркменистана и создания благоприятных условий для получения современного воспитания и образования молодым поколением» разрешено Министерству образования заключить с совместным предприятием Agzybirlik tilsimaty и хозяйственным обществом Aýdyň gijeler контракты на закупку произведённых в Туркменистане компьютеров-ноутбуков, их установку до 1 августа 2023 года в учреждениях образования и на их техническое обслуживание.

Первоклассники в Туркменистане получают персональные ноутбуки в подарок от имени Президента страны с 2011 года.

Учебная модель компьютера под маркой Bilimli содержит 11 встроенных образовательных программ на русском, туркменском и английском языках, разработанных специалистами Хозяйственного общества Aýdyň Gijeler.

Что касается дополнительных характеристик ноутбуков, то они поддерживают операционную систему Android 12.0, обладают внутренней памятью – 64 гигабайта и 2 гигабайтами оперативной. Также Bilimli поддерживают Wi-Fi и Bluetooth.

В нынешнем году, как сообщил на заседании Правительства курирующий сферу образования вице-премьер Нурмухаммет Аманнепесов, планируется усовершенствовать программное обеспечение, увеличить объём памяти и мощность компьютеров Bilimli, производимых согласно стандартам качества и медицинским требованиям для детей.

Заслушав информацию, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что забота о подрастающем поколении, его гармоничном, всестороннем развитии и качественном образовании выступает важнейшим аспектом государственной политики.

Глава государства поручил вице-премьеру обеспечить контроль за надлежащим исполнением данного Постановления.

В 2022 году первоклассникам в Туркменистане от имени Президента страны и Национального Лидера туркменского народа было подарено 159 тысяч 772 компьютера.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь