Последние новости

Архив новостей

Будущие журналисты МУГНиР прошли практику в редакции информационного издания Turkmenportal

14:0903.03.2023
0
25979

Студентки 3-го курса Международного университета гуманитарных наук и развития Нязли Ягшимырадова и Айболек Мухаммедова прошли трехнедельную производственную практику в редакции информационного издания Turkmenportal.

В ходе стажировки, будущие журналистки получили навыки работы в СМИ, познакомились с отделами производства новостей и медиа контента, а также полностью погрузились в практическую сторону создания материалов.

Практиканты попробовали себя в роли настоящих корреспондентов, дикторов, редакторов и монтажеров. Все эти бесценные навыки им еще пригодятся, прежде чем они приступят к работе в СМИ.

Молодые журналистки посетили множество мероприятий, в числе которых концерт, организованный по культурной программе посольства США «Американская музыка за границей». В этом концерте приняли участие Государственный симфонический оркестр Туркменистана под управлением Расула Клычева, американские исполнители Кейт Басс и Аарон Янг, туркменские вокалисты Довран Шаммыев и Дуньягозель Бегалиева, Государственный хор Туркменистана.

На данном мероприятии студенты МУГНиР выступили в роли корреспондентов, взяв интервью у знаменитых американских артистов, а позже, занимаясь переводом данных разговоров, превратились в строгих редакторов.

Еще одним таким мероприятием являются Дни иранской культуры в Туркменистане, в рамках которых практиканты отработали навыки проведения интервью с иностранными гостями, а также приняли участие в процессе создания видеорепортажа со специализированной экономической выставки Ирана в Ашхабаде.

В составе съемочной группы Turkmenportal студентки посетили благотворительное мероприятие, организованное Визовым центром Посольства Турции в Ашхабаде, где была собрана гуманитарная помощь для пострадавших от разрушительного землетрясения на территории страны.

Свою практику будущие журналистки завершили на выставке, посвященной Дню дипломатического работника в Институте международных отношений МИД Туркменистана.

Материал подготовили студенты 3 курса направления подготовки «Журналистика» МУГНиР Нязли Ягшимырадова и Айболек Мухаммедова.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь