Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылись Дни культуры Ирана

21:1512.02.2023
0
23531

Во Дворце мукамов Государственного культурного центра Туркменистана состоялась торжественная церемония открытия Дней культуры Исламской Республики Иран.

Выступивший на церемонии Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Туркменистане Голам Аббас Арбаб Халес поздравил собравшихся с этим знаменательным событием, отметив, что нынешняя культурная акция нацелена на упрочение отношений дружбы, взаимопонимания и доверительного диалога туркменского и иранского народов, имеющих давнюю историю добрососедских отношений.

Затем на сцене Дворца мукамов состоялся концерт иранских артистов – популярных ансамблей «Кормандж» и «Ронак», исполнителей народной музыки, песен и танцев.

В программу концерта также вошли показательные выступления мастеров древних иранских спортивных игр, под музыкальное сопровождение продемонстрировавших силу и красоту борцовской техники, а также приверженность иранского народа своим уходящим в глубь веков традициям и обычаям.

У жителей и гостей туркменской столицы в течение трех дней будет возможность узнать много нового о культуре и традициях Ирана.

Напомним, программа Дней культуры включает ряд творческих мероприятий. Утром 13 февраля в столичном Музее изобразительных искусств откроется выставка иранского декоративно-прикладного искусства и блюд национальной кухни.

Творческие встречи и мастер-классы, запланированные в Государственной академии художеств, позволят деятелям культуры двух стран наладить профессиональные контакты и обменяться секретами мастерства.

В этот же день своими яркими выступлениями порадуют ашхабадцев и гостей столицы творческие коллективы ИРИ. Концерт состоится в 19:00 на сцене Национального музыкально-драматического театра имени Махтумкули.

Поклонников киноискусства 13-14 февраля ждёт встреча с иранским кинематографом в киноцентре «Ашхабад».

Завершит творческий форум совместный концерт туркменских и иранских артистов, который состоится на сцене Дворца мукамов 14 февраля, сразу после церемонии закрытия Дней культуры Исламской Республики Иран в Туркменистане.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь