Последние новости

Архив новостей

На сцене Дворца мукамов в Ашхабаде прозвучали бродвейские мюзиклы

21:2410.02.2023
0
46325

Сегодня во Дворце мукамов в Ашхабаде состоялся концерт, в котором приняли участие Государственный симфонический оркестр Туркменистана под управлением Расула Клычева, американские исполнители Кейт Басс и Аарон Янг, туркменские вокалисты Довран Шаммыев и Дуньягозель Бегалиева, Государственный хор Туркменистана.

Со сцены прозвучали фрагменты из таких классических бродвейских произведений, как "Кандид", "Вестсайдская история", "Призрак оперы", "Пираты Карибского моря", "Рапунцель", "Аладдин", джазовая композиция Дюка Эллингтона.

Концерт проходил при полном аншлаге: его посетили более тысячи любителей музыки.

Открыл концертную программу Посол США в Туркменистане Мэттью С.Климоу, который сообщил, что данное мероприятие было организовано Посольством в рамках программы “Американская музыка за рубежом".

На протяжении 10-дневной программы американские и туркменские музыканты обменивались опытом в области артистизма и вокальной техники. Кейт Басс и Аарон Янг тесно сотрудничали со своими коллегами из Государственного симфонического оркестра Туркменистана, студентами Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой и Государственным хором.

Подготовка к концерту шла в течение недели.

Кейт и Аарон, профессиональные музыканты, оба родом из Аляски, знают друг друга и дружат с детства. Они не виделись в течение последних 6 лет, и так получилось, что встретились снова в Туркменистане!

На вопрос корреспондента “Туркменпортала”, каков основной посыл туркменскому зрителю хотят сделать артисты, Кейт Басс ответила:

“Я ни разу не была в странах Центральной Азии, и мой визит в Туркменистан – первый. Я очень рада, что приехала, ведь иначе я не узнала бы столько интересного об истории и культуре страны, о ее людях – таких достойных, очень элегантных, красивых. Несмотря на напряженный график нашей работы здесь, мне удалось побывать в Нисе, в больших торговых центрах, на Русском базаре. Меня восхитили туркменские ковры, которые я увидела в Музее ковра. Так вот, мой основной посыл всем нам, и туркменистанцам, и американцам – давайте беречь все, что мы имеем, весь наш опыт, наши лучшие стремления, создавать что-то вместе, ведь это такое счастье! К тому же, сегодня такой прекрасный день, я смотрю на этот красивый заснеженный город на фоне белых гор, и мне хочется сберечь мои самые теплые воспоминания о нем!”.

Этим концертом завершается визит американских артистов в Туркменистане. Кейт ждут концерты на Аляске, а потом она отправится в Уганду, где будет сотрудничать с местными музыкантами. Аарон Янг продолжит свою музыкальную карьеру в мюзиклах. Вот и сегодня, он, находясь в отеле, успел принять онлайн-участие в очередном кастинге.

Программа Государственного департамента "Американская музыка за рубежом" управляется Ассоциацией "Американские голоса". Программа стремится донести до слушателей ценный вклад Америки в мировую музыкальную культуру, способствуя межкультурному общению и установлению связей между людьми через проведение концертов, совместных выступлений, лекций и семинаров.

Марал Хыдырова,

«Туркменпортал»

Ранее мы сообщали, что бродвейские мюзиклы прозвучат на ашхабадской сцене.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь