Последние новости

Архив новостей

Туристический потенциал Грузии презентовали в Туркменистане

15:0801.03.2023
0
41092

Агентство развития курортов Грузии представило туристический потенциал страны в Туркменистане. Презентация прошла сегодня в ашхабадском отеле «Йылдыз» при поддержке Посольства Грузии в Туркменистане и туркменской стороны.

В мероприятии приняли участие работники туристических агентств, частных компаний и средств массовой информации Туркменистана.

Представители Агентства развития курортов Грузии выступили с презентацией о потенциале страны и рассказали, чем регион так привлекателен для ознакомления и отдыха. Особое внимание было уделено бальнеологическим курортам Грузии и инвестиционным проектам страны.

Агентство развития курортов Министерства экономики и устойчивого развития Грузии начало работу 15 июля 2022 года для развития и продвижения бальнеологических, горных курортов, курортных зон, исследования и изучения новых, потенциальных курортов, а также подготовки соответствующих генпланов, привлечения инвестиций и грантов в указанные направления.

Всего туристические ресурсы Грузии насчитывают: 103 курорта и 182 курортные зоны, 40 природных памятников, 10 национальных парков, 2400 источников минеральных вод, 12,000 исторических и культурных монументов. Народ Грузии во все времена славился своим гостеприимством и богатыми традициями.

В течение 2022 года Грузию посетили до 5,5 млн. иностранных путешественников.

Также важно отметить позицию Грузии в международном ранжировании:

  • №8 в Индексе регулятивных ограничений ПИИ ОЭСР

  • №9 в Индексе безопасности Numbeo (2021 год)

  • №26 в Индексе экономической свободы (2022 год)

  • №44 в Индексе развития путешествий и туризма (ВЭФ, 2021 год)

  • №51 в достижении Целей устойчивого развития (Отчёт об устойчивом развитии, 2022 год)

Либеральный визовый режим и электронные визы позволяют туристам въезжать по упрощенной системе. К примеру, граждане 98 стран могут посетить Грузию без визы.

В рамках презентации туристического потенциала на мероприятии выступил Посол Грузии в Туркменистане Константин Сабиашвили, отметив, что страна всегда рада гостям. Отвечая на вопросы работников туристической отрасли Туркменистана, Константин Сабиашвили рассказал, что авиационные власти двух стран ведут переговоры по началу прямого авиасообщения между странами. Он также отметил, что для туристов из Туркменистана в Грузии действует безвизовый режим. При въезде достаточно предъявить действующий загранпаспорт. По действующим правилам гражданин Туркменистана может находиться на территории страны 365 дней без получения визы.

До пандемии, в 2019 году, число посетивших Грузию из Туркменистана составило 13,708 человек. Власти Грузии надеются на дальнейшее увеличение турпотока из Туркменистана.

Прямые авиарейсы из Грузии выполняют 40 авиакомпаний по 72 направлениям. Из Ашхабада в Грузию можно добраться с пересадкой в аэропорту Дубая (DXB) или Стамбула (IST), а также наземным путём через третьи страны (Армения, Турция, Россия).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь