Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял верительные грамоты у нового посла Грузии

21:4826.10.2022
0
22096
Президент Туркменистана принял верительные грамоты у нового посла Грузии
Фото: tdh.gov.tm

Верительные грамоты принял сегодня Президент Сердар Бердымухамедов у вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Грузии в Туркменистане Константина Сабиашвили, сообщила информационная программа «Ватан» гостелевидения.

Поздравив дипломата с назначением на ответственный пост и пожелав ему успехов на ниве дальнейшего укрепления многопланового межгосударственного сотрудничества, глава государства с удовлетворением констатировал, что за последние годы туркмено-грузинские связи успешно развиваются и укрепляются на основе принципов уважения, доверия и открытости и выстраиваются на обоюдовыгодной и долгосрочной основе.

Подчеркнув, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, Президент Сердар Бердымухамедов подтвердил приверженность дальнейшему плодотворному взаимодействию с Грузией, с которой Туркменистан связывают давние узы дружбы.

В продолжение встречи глава Туркменистана и дипломат обсудили нынешнее состояние и перспективы сотрудничества, успешно развивающегося как в двустороннем, так и в многостороннем формате, в частности, в рамках Организации Объединённых Наций.

Как отмечалось, надёжную основу для вывода туркмено-грузинского партнёрства на качественно новые рубежи заложили договорённости, достигнутые на высшем уровне.

В данном контексте подчёркивалось стремление к диверсификации взаимодействия, отвечающего интересам двух стран. В числе ключевых сегментов была обозначена торгово-экономическая сфера, в реализации потенциала которой значимая роль принадлежит совместной Межправительственной комиссии.

Темой обсуждения стало и такое приоритетное направление туркмено-грузинского межгосударственного взаимодействия, как сфера транспорта. Как отмечалось, выгодное географическое положение обеих стран и общность интересов создают благоприятные предпосылки для эффективного объединения усилий по созданию мультимодальных транспортно-транзитных коридоров с использованием возможностей Каспийского и Черноморского регионов.

В числе актуальных направлений партнёрства Туркменистана и Грузии также названа энергетическая отрасль.

Особый акцент был сделан на важности активизации связей в гуманитарной сфере, где имеется многолетний опыт взаимодействия и потенциал для его укрепления.

В завершение встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии Константин Сабиашвили заверил Президента Сердара Бердымухамедова в том, что, со своей стороны, будет содействовать интенсивному развитию традиционно дружественных отношений и всестороннему расширению сотрудничества между двумя государствами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь