Последние новости

Архив новостей

Туркменистан в 2022 году экспортировал за рубеж 104 тысячи тонн помидоров

08:4415.02.2023
0
23874

Туркменистан в 2022 году экспортировал в Россию и другие страны 104 тыс. тонн томатов, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан» со ссылкой на данные СППТ.

Это значительно больше, чем в 2021 году, когда Туркменистан вошёл в четвёрку самых крупных поставщиков тепличных томатов в РФ и стал главным поставщиком подобной продукции в Таджикистан, куда первые туркменские помидоры были отправлены в 2020 году.

Освоенное Государственной таможенной службой Туркменистана электронное оформление экспортных товаров с помощью интегрированной информационной системы помогает оперативно отправлять товар заграничным потребителям.

Большая часть продовольственной продукции сейчас выращивается частными фермерскими хозяйствами и предпринимательскими структурами.

В Туркменистане под выращивание тепличных овощей, в том числе томатов, отведено 712 гектаров тепличных площадей. Овощные оранжереи массово продолжают возводиться. В оранжереях применяются современные технологии и семена высокорослых и высокоурожайных сортов для возделывания в закрытом грунте, в том числе «черри», «ругантино», «алтес», «мерлис», «хуанита», «томимару мучо» и др.

Сезон воспроизводства томата длится почти круглогодично, исключая жаркий период, когда в теплицах проводится санитарная уборка, смена растений, питательных субстратов, а на рынке в силу вступают грунтовые овощи, которые заполняют потребительскую корзину вплоть до зимы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь