Последние новости

Архив новостей

Премьер-министр Армении поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с признанием национальным лидером Туркменистана

13:1706.02.2023
0
42651
Премьер-министр Армении поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с признанием национальным лидером Туркменистана
Фото: cis.minsk.by

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с назначением на должность Халк Маслахаты Туркменистана и признанием Национальным Лидером туркменского народа.

«Сердечно поздравляю Вас с законодательным признанием Национальным Лидером туркменского народа и назначением на должность председателя высшего представительного органа народной власти – Халк Маслахаты Туркменистана.

Уверен, что Вы как Национальный ­Лидер туркменского народа и впредь будете вносить значительный вклад в устойчивое развитие и процветание Туркменистана», – говорится в послании премьер-министра Армении, опубликованном в сегодняшнем номере газеты «Нейтральный Туркменистан».

По словам Пашиняна, он с большим удовлетворением и теплотой вспоминает встречи с Гурбангулы Бердымухамедовым, в ходе которых были намечены новые перспективы развития двусторонних отношений.

«Убеждён, что совместными усилиями нам удастся поднять на качественно новый уровень армяно-туркменский политический диалог, взаимовыгодное экономическое сотрудничество и обогатить новыми достижениями летопись многовековой дружбы между нашими народами», – подчеркнул Никол Пашинян.

В завершение послания премьер-министр Армении пожелал Гурбангулы Бердымухамедову крепкого здоровья и новых успехов, а дружественному народу Туркменистана – мира и благополучия.

Свои поздравления Гурбангулы Бердымухамедову направил и председатель Национального Собрания Республики Армения Ален Симонян.

«Убеждён, что наше сотрудничество будет и впредь способствовать расширению межпарламентских связей и реализации имеющегося потенциала для развития армяно-туркменской дружбы в интересах наших дружественных народов», – говорится в послании Симоняна.

Ранее свои поздравления Гурбангулы Бердымухамедову также направили председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Татарстан Российской Федерации Рустам Минниханов, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Напомним, в прошлом месяце экс-Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, занимавший пост спикера верхней палаты парламента Туркменистана, предложил упразднить палату представителей, а законодательный орган реорганизовать в однопалатный парламент. Президент Туркменистана 21 января подписал законы о внесении в Конституцию изменений и дополнений о создании высшего представительного органа народной власти – Халк Маслахаты, который возглавил Гурбангулы Бердымухамедов, а также о признании его Национальным Лидером туркменского народа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь